29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Байден и Нуланд прибыли в Украину

2

Вице-президент США Джозеф Байден и госсекретарь по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в четверг вечером прибыли в Украину.

Самолет с американской делегацией приземлился в аэропорту Борисполь. Вместе с Джозефом Байденом прибыла его жена Джилл, а также помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, сообщает Корреспондент.net.

Согласно программе визита, вице-президент США встретится 21 ноября с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком, информирует "Интерфакс-Украина".

"В ходе этих встреч вице-президент поздравит Украину с успешными демократическими выборами, а также отметит необходимость быстро продвигаться вперед с формированием нового правительства. Вице-президент также обсудит продолжающиеся нарушения Россией минского соглашения от 5 сентября", - сообщили в диппредставительстве США.

Кроме этого, перед отъездом Байден примет участие в "круглом столе", на котором будут обсуждаться проблемы преодоления коррупции в Украине.

В свою очередь жена вице-президента Джилл Байден посетит украинское Агентство помощи и развития, где встретится с переселенцами, а также выступит с короткой речью на заседании рабочей группы по вопросам оказания гуманитарной помощи. Кроме того, планируется, что Джилл Байден и супруга президента Украины Марина Порошенко встретятся с ранеными украинскими солдатами в военном госпитале в Киеве.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт проинформировал, что вице-президент США в ходе визита в Украину даст сигнал украинским властям о продолжении поддержки американской стороной украинских властей и территориальной целостности Украины.

"Его внимание будет сфокусировано на решительном сигнале о продолжении выражения поддержки США украинскому народу, президенту и украинскому правительству", - сказал посол журналистам.

По его словам, визит Байдена также будет посвящен фактам постоянного нарушения Россией территориальной целостности Украины и вопросам проведения украинскими властями экономических реформ и борьбы с коррупцией.

Фото из архива

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках