29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Народное вече в Киеве потребовало отмены Минских договореностей

6

Украинцы отметили годовщину начала Майдана.

Шествие, посвященное Дню достоинства и свободы, который празднуется 21 ноября, в годовщину Евромайдана, прошло в Киеве, пишет korrespondent.net. Среди участников акции были и белорусы с национальными бело-красно-белыми флагами.

Марш начался на Михайловской площади, откуда пешим и автомобильным шествием двинулись Самооборона Майдана, журналисты и неравнодушные жители. Участники марша идут от Михайловской площади, через бульвар Шевченко и Бесарабскую площадь к Крещатику и Майдану Незалежности.

Митингующие скандировали "Слава Украине - Героям слава!", "Слава нации - Смерть врагам", "Герои не умирают", "Украина превыше всего" и другие лозунги.

Участники "Марша достоинства" озвучили свои требования к власти. "Украина больше не может быть нейтральным государством. Наша цель - курс на евроатлантическую интеграцию и признание путинской России государством-агрессором", - озвучил одно из ключевых требований лидер Самообороны Андрей Парубий.

Он отметил, что Самооборона требует отмены Минских соглашений, поскольку они, по его мнению, являются односторонними. Одними из важнейших задач являются создание резервной армии, а также обеспечение социальной защитой участников АТО и членов их семей, добавил активист.

В 18:00 в центре Киева началось Народное вече.

Как известно, год назад, 21 ноября 2013 года, митингующие собрались на главной площади Киева - Майдане Незалежности - в знак протеста против решения тогдашней власти о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

В ходе нескольких месяцев протеста мирные демонстрации переросли к столкновениям с силовиками, что привело к гибели Небесной сотни, а события, получившие название Евромайдан, завершились сменой власти.

В этот день, 21 ноября, Украина празднует первую годовщину Евромайдана, которая, в соответствии с указом президента, отмечается как государственный праздник - День достоинства и свободы.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках