29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Российский «Первый канал» признал, что распространил «дешевую подделку» о «Боинге»

1

Российский "Первый канал" все же признал, что снимок, который они презентовали в эфире в качестве доказательства в истории сбитого малайзийского "Боинга", является подделкой.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Впрочем, признание это было весьма своеобразным. Ведущий программы "Однако" Михаил Леонтьев в ответ на разоблачение блоггерами очевидных нестыковок на снимке сказал: "Буквально за пару часов честные блоггеры из отечественной оппозиции разоблачили фейк - дешевую подделку, которую мы якобы выдавали за доказательство в истории сбитого "Боинга". И тут неожиданно появился живой, реальный Джордж Билт - американский эксперт, который подтвердил версию доклада "Российского союза инженеров" о гибели "Боинга" и как иллюстрацию переслал эту фотографию. Суть: малайзийский "Боинг" был сбит военным самолетом, с помощью ракетно-пушечного вооружения".

Между тем, в известном сюжете с демонстрацией скандального фейка за 14 ноября было сказано следующее: "В распоряжении "Первого канала" оказался сенсационный снимок, вероятно, сделанный иностранным спутником-шпионом в последние секунды полета малайзийского "Боинга" над Украиной". Местность, погодные условия и размеры самолетов на снимке полностью соответствуют обстоятельствам катастрофы", пишет Цензор.НЕТ.

Тем временем с человеком, приславшим нашумевшую картинку, удалось связаться американскому изданию BuzzFeed. Джорж Билт рассказал в частности, что нашел изображение на интернет-форуме и что он не уверен в его подлинности. BuzzFeed также отмечает: так называемый выпускник Массачусетского университета признался, что расстроен тем, что кадр был показан на российском телевидении и вызвал такой широкий резонанс, ведь он не обладает достаточными знаниями для того, чтобы подтвердить или опровергнуть достоверность изображения.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках