23 красавiка 2024, aўторак, 13:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Не думайте на чужом языке

5

Когда подолгу живешь в чужой стране, можешь вдруг поймать себя на мысли, что начал думать на чужом языке.

Каментары 5
0 +
елена, 10:04, 24.11

Замечательно сказано!

Адказаць
0 +
!, 10:38, 24.11

Люди не думают словами, они ими формулируют то, что уже придумали. Проговаривают про себя то, что будут кому-то говорить, будут где-то писать или просто играются с собой чтобы можно было кому-то сказать, могут проговаривать что где-то прочитали или услышали чисто даже механически, как некоторые напевают какие-то мелодии, которые почему-то цепляются в какой-то момент, которые могут даже не нравится. Невозможно мыслительные процессы выразить языком, неправильно судить о человеке по тому что и как он описывает или выражает при помощи языка, его внутренний мир намного богаче, но его невозможно описать только словами, поэтому существует музыка, живопись. Все, что создается человеком, это выражение его, его внутреннего мира, результат его раздумий. так что хорошо кем-то сделаная какая-то простая вещь, может говорить о человеке гораздо больше, чем он сам может выразить себя словами.

Адказаць
0 +
Андрей, 11:23, 24.11

Почему? Сначала возникает намерение образ и только потом оно обретает очертание словами. На иностранном первоначально тяжело подобрать слова. но мысль таже.

Адказаць
0 +
:), 13:35, 24.11

Что такое "намерение образ", мне кажется вообще невозможно объяснить, потому что это может стостять из всего что человек ощущает и подсознания, которое вообще непонятно что такое :) Не всегда же в голову приходят только те мысли, над чем человек думает, иногда приходит в голову то, о чем вроде бы и не думал, но подсознание что-то вытолкнуло наверх, что может быть полезно либо для защиты и смомохранения либо вообще непонятно для чего, как какие-нибудь сновидения, нормальные люди просто анализируют все, что возникло у них в голове и думают нужно им это, есть в этом что-то ценное или можно отбросить и забыть :)

Адказаць
+4 +
Язык есть мышление, но мышление не есть язык., 12:30, 24.11

Думание (правильно - мышление) - это немного другое, чем пытаются нам впарить разные агитаторы. а "думать на языке" - это вообще пропагандонский сюр. При такой логике - у глухонемых людей вообще отсутствует мышление, а это - неправда.

Само мышление бывает разное, например: наглядно-действенное, конкретно-предметное, наглядно-образное, абстрактно-логическое и их смеси.

Не бывает мышления "на языке". Знание языка (а ещё лучше - языков), безусловно, играет большую роль в мышлении

Если коротко, то: Язык есть мышление, но мышление не есть язык.

Для решения каких-то целей выражение "думать на языке" - очень неудачное и бессмысленное буквосочетание, но очень конъюктурное в политике, которое всплывает на постсовковом пространстве, например, перед выборами.

Умные и образованные подбирают более грамотные и правильные выражения.

Как говорят украинцы про корову: "Має, бідна, язика та не знає мови" - даже не знаю как это перевести однозначно на русский, но беларусы меня поймут.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны