25 красавiка 2024, Чацвер, 6:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Белкоммунмаш» просит не путать себя с компанией «Штадлер Минск»

2
«Белкоммунмаш» просит не путать себя с компанией «Штадлер Минск»

Мечта о том, как Stadler Rail AG поможет выйти на современный технологический уровень отечественному «Белкоммунмашу» так и осталась мечтой.

Как стало известно после посещения Александром Лукашенко нового завода по производству электропоездов «Штадлер-Минск», открывшегося в Фаниполе, швейцарцы в какой-то момент изменили первоначальный замысел всего проекта и фактически уклонились от выполнения взятых на себя обязательств, пишетabw.by.

Как и почему это произошло - еще предстоит выяснить. Однако ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» уже представило свою официальную позицию по данному делу, опубликовав на собственном сайте соответствующее заявление.

«В первую очередь, хотелось бы пояснить, что ОАО «Штадлер Минск» и ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» - это два абсолютно самостоятельных юридических лица, хотя в некоторых официальных источниках ОАО «Штадлер Минск» фигурирует как совместное белорусско-швейцарское предприятие, - говорится в нем. - ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» является предприятием, более 99% акций которого находятся в коммунальной собственности Республики Беларусь и управляются Минским городским исполнительным комитетом.

В начале реализации проекта со швейцарской компанией Stadler Rail AG по совместному строительству завода по выпуску рельсового электрического транспорта ОАО "Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» действительно являлось соучредителем данного проекта, внеся в уставный фонд ОАО «Электрический транспорт» (переименованного в 2013 году в ОАО «Штадлер Минск») нематериальные активы (производственная площадка и административные корпуса) стоимостью 6,9 млн. евро.

В дальнейшем компания Stadler Rail AG полностью выкупила государственную долю Беларуси в уставном фонде ОАО «Электрический транспорт». Таким образом, сегодня ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» не имеет отношения к заводу ОАО «Штадлер Минск» в Фаниполе».

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках