29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Боевики ДНР в панике

6

Прекращаются поставки лекарственных средств и медпрепаратов на территории Донецкой и Луганской областей.

Ситуация с обеспечением медикаментами в самопровозглашенной «ДНР» напряженная, сообщил корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь министерства здравоохранения «республики» Александр Панарин, пишет The Kiev Times.

Ранее заместитель министра здравоохранения Украины Алена Терещенко в эфире телеканала «112» заявила, что по указу президента Петра Порошенко прекращаются поставки лекарственных средств и медпрепаратов на территории Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем боевиков. Сроки прекращения поставок чиновница не назвала, однако, согласно указу, уже до 1 декабря все украинские учреждения должны прекратить работу в «ДНР» и «ЛНР».

«Основные группы медикаментов, учитывая, что большинство препаратов имеет аналоги, в лечебных учреждениях пока есть. Но это мизер. Ситуация в целом напряженная», — рассказал пресс-секретарь Минздрава ДНР Александр Панарин.

«Фактически с июля Украина прекратила поставки медикаментов в наш регион. То, что сейчас есть в больницах (лекарственные средства и медпрепараты — ред.) — это остатки со складов и гуманитарная помощь из России», — отметил Панарин.

Насколько хватит запасов медикаментов, представитель Минздрава «ДНР» ответить затруднился.

Ранее было объявлено, что новый, восьмой по счету, гуманитарный конвой придет из России в Донбасс в конце этой недели.

«В июле, когда начались активные боевые действия, с прилавков аптек исчез даже йод. Сейчас ситуация относительно стабилизировалась. В дальнейшем все зависит от продолжения поставок», — отметил сотрудник одной из аптек.

Впрочем, и те препараты, которые есть в наличии в аптеках, доступны не всем. Цены на некоторые из лекарственных средств за последние несколько месяцев выросли вдвое, рассказывают жители ДНР. «Хотел мазь купить от радикулита. А она больше 100 гривен (более 6,5 доллара). Три года назад она стоила около 10 гривен. За что мне, пенсионеру, покупать?» — пожаловался один из покупателей.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках