19 красавiка 2024, Пятніца, 7:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Революция: продолжение следует

2
Революция: продолжение следует

Сразу за государственным праздником Днем Достоинства и Свободы в Украине этом году следует День памяти о Голодоморе.

На фасадах домов флаги. К тем же флагам, что вывесили к празднику, на следующий день привязали траурные ленты. Но не везде. Временами казалось: празднуют годовщину трагедии.

Живые и мертвые

Дни радости и печали слуги народа отмечают одинаково. С утра под музыку, иногда в сопровождении военных, они несут цветы и венки к памятникам. «Революционная» власть в этом году не была оригинальна. И поплатилась. Президента Украины, председателя парламента и премьер-министра, которые 21 ноября прибыли на Институтскую улицу, чтобы возложить цветы к Кресту Небесной сотни, киевляне встретили недружелюбно.

Порошенко не помогло и революционное приветствие. На президентское «Слава Украине!» ответили далеко не все и безо всякого энтузиазма. Слышались даже крики «Ганьба!» Надо отдать должное Петру Алексеевичу: президент с народом общаться хочет и умеет, а ситуацией он овладел быстро. Утверждения, что следствие по делу о расстреле на Майдане фактически замерло, Порошенко опровергать не стал, но сообщил, что подписал указ о присвоении погибшим звания Герой Украины.

В понедельник 24 ноября такой указ действительно появился. «За гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу, проявленное во время Революции достоинства…». Государство, что называется, отдало дань, и в сюжете можно было бы поставить точку. Если бы каждый день не увеличивалось число погибших.

Только за время «перемирия» в зоне антитеррористической операции по данным ООН погибло более тысячи человек, а общее число убитых (военных и гражданских) на Донбассе приближается к пяти тысячам человек. При этом отделить героев от жертв президент Украины не в силах. Сделать это может разве Господь в Царстве небесном.

Еще труднее однозначно назвать причину всеукраинской трагедии. Война? Но не все погибшие защищали отечество от агрессора. Революция? Но не все павшие отстаивали принципы демократии. Внешний враг? Но никакой Путин, будь он трижды злодеем, не в состоянии даже с помощью наемников и «добровольцев» с танками, минометами и гаубицами довести миллионы украинцев до состояния перманентной ненависти и междоусобия.

Майдан и Революция достоинства — взрыв, внешнее проявление глубинных процессов, подобное сдвигу тектонических плит. И правы те, кто считает, что трагедия зрела не четыре года преступного правления Януковича и даже не двадцать три года существования независимой Украины.

В 2004 году во время Оранжевой революции (ее десятилетие тоже пришлось на последние дни ноября) социальное напряжение в Украине впервые дало о себе знать. Но слабый толчок тогда приняли за оползень или случайное колебание почвы. Продолжали жить, как прежде, грабить и разворовывать страну. И дождались настоящего землетрясения.

Никакой сейсмолог не возьмется сейчас предсказать, когда последует новый толчок, «третий Майдан», как его уже окрестили. Революция продолжается, магма ненависти рвется на поверхность.

Не опоздать бы с ремонтом

В районах тектонических разломов, однако, приходится жить несмотря ни на что. Чинить крыши, заделывать трещины в стенах, восстанавливать линии электропередач, заново строить дороги. Авось при новом толчке жилища не рухнут, и дороги вместе с ЛЭП не сползут в пропасть. Таким делом, ремонтом систем жизнеобеспечения, и занята сейчас власть в Украине. Удастся ремонт — государство устоит при новом толчке. Не удастся… Ну, сами понимаете.

В четверг 27 ноября, в день первого заседания Верховной Рады восьмого созыва, к ремонту даже не приступят. Коалиция большинства, дай Бог, успеет назначить прораба, премьер-министра, кандидатура которого согласована. И если до конца недели (то есть на следующий день в пятницу) утвердят состав Кабинета министров, то это большая удача.

В условиях войны неторопливость вызывает, мягко говоря, удивление. Понятно, что демократия механизм сложный, а в коалиции пять партий с разными взглядами на строительство. Но они «проукраинские», разве не так? И парламент выбрали такой «проукраинский», что хоть вышиванку надевай на люстру. Зачем же, издеваясь над Украиной, коалиционное соглашение выписывать целый месяц? А по кандидатурам министров спорить до тех пор, пока зима на дворе наступит, хотя каждый день для ремонта на вес золота?

Вразумительных ответов на эти вопросы мы пока не дождались. Зато узнали, что успешно разрешена первоочередная проблема украинской демократии. Текст присяги народных депутатов на первом заседании Рады зачитает не только самый старший по возрасту избранный кандидат (как записано в Конституции) Ефим Звягильский, а весь состав избранников народа. Хором.

На анекдот (с целью не дать «старому донецкому» открыть революционный парламент) и на распределение кресел, которые в зале под куполом займут парламентские фракции, потрачено немало интеллектуальных усилий. Возможно, именно тех, что не хватило для организационных вопросов и подготовки законодательной работы.

К сегодняшнему дню, судя по всему, до конца не распределены должности в комитетах Верховной Рады между представителями коалиции и не урегулирован вопрос сотрудничества парламентского большинства с оппозицией, которую пока представляет единственная фракция — «Оппозиционный блок».

Осколки Партии регионов, кстати, не чувствуют себя побежденными, а тем более изгоями в революционной Раде. Во время разрухи, падения уровня жизни, во время войны и гибели людей у критиков власти огромное поле деятельности и благодарная аудитория. Преступления орды Януковича со временем забываются, а жизнь по-новому становится всё тяжелей, независимо от удач или неудач реформ.

Неудачами «бывшие» воспользуются мгновенно, но от насквозь коррумпированной старой власти в парламенте и вне его придется защищать даже удачи. Если защитить не удастся, если ремонт государства замедлится или прекратится, при новых сейсмических толчках шансов уцелеть у нас не будет. Не помогут даже герои.

Леонид Заславский

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках