28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минобороны РФ не объясняет, где гибнут российские военные

6

Все смерти российских солдат списываются на несчастные случаи на учениях на границе с Украиной.

Российские военные не участвуют в боевых действиях за пределами страны, однако родственники всех погибших за рубежом получат от властей материальные компенсации, пишет "Новая газета".

Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Николай Панков на Совете по правам человека, сообщил член совета, координатора движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

"Слово "Украина" Панков не произнес ни разу. Заседание было посвящено военной медицине и социальному обеспечению погибших военных. На нем было заявлено, что российских войск за пределами страны нет, но все погибшие получат статус "погиб при исполнении военных обязанностей", а их родственники - надлежащие выплаты. На наши прямые вопросы о том, откуда взялись погибшие, военные делали круглые глаза и отвечали, что не будут об этом говорить", - рассказал он.

По словам Кривенко, Панков резко отозвался о тайных похоронах десантников под Псковом, и заявил, что никаких жертв Министерство обороны скрывать не собирается, списки погибших лежат у него на столе, но "по понятным причинам" разглашать их не будут.

Пока Минобороны РФ списывает все смерти российских военных на несчастные случаи на учениях на границе с Украиной.

Напомним, в сентябре Совет Европы признал присутствие российских войск в Украине и призвал Москву вывести их с территории Украины. О присутствии российских военных в Украине также заявили президент США Барак Обама и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках