20 красавiка 2024, Субота, 4:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

С матрешки и Путина спроса нет

36
С матрешки и Путина спроса нет

Какой-то недоделок с бэджиком «арт-директор клуба» организовал вечеринку «Русским быть круто».

Или модно, или классно, или что-то еще из того же синонимического ряда (точно не помню) и с плакатами, на которых Путин похож на матрешку. На вопрос «Радыё Свабода» этот недоделок сообщил, что по-белорусски не понимает. Несколько дней его скотство обсуждает общественность и справедливо, казалось бы, пылает гневом.

А вот у меня к нему никаких претензий нет. Потому что недоделок – не хозяин клуба, он всего лишь работает на дядю в силу своих скромных креативных и умственных способностей. И если бы все эти калашниковы-матрешки-балалайки с лицом Путина не приносили прибыль и не делали этому дяде кассу, он, вне всякого сомнения, давно уже тому арт-директору дал хорошего пинка под зад и нанял другого, профессионального. А раз недоделок все еще работает там же – значит, с прибылью все в порядке, полна коробочка, народ идет веселиться с матрешками и «Калашниковыми». И не надо говорить, что туда ходят исключительно россияне, приезжающие в Минск. Некоторые, конечно, ходят. Но большинство любителей минских уик-эндов не вылезают из «Шангри-Ла» до обратного рейса. Клубов в Москве побольше, и вечеринки уж явно более разнообразные, за семь верст киселя хлебать деревянной ложкой никто не поедет (что они, Путина с матрешкой в объятиях не видели?), а вот казино из Москвы благополучно переехали в Минск – можно сказать, вместе с постоянными клиентами.

Так что большинство посетителей клуба – тех, кто приносит прибыль владельцам, - это мы с вами. Не в буквальном, разумеется, смысле – мы, конечно, на матрешек с лицом Путина не пойдем, это какие-то не вышедшие умом туда ходят, а им ввиду отсутствия ума все равно, под какой вывеской нажраться и пуститься в пляс. Объявят вечеринку в стиле третьего рейха, проведут конкурс на самый громкий «Хайль Гитлер!» - туда они тоже с удовольствием пойдут: «А чо, прикольно!»

Но Минск – город хоть и двухмиллионный, да маленький. И ходят на подобные вечеринки если не наши близкие знакомые, то непременно знакомые наших знакомых, их родственники, соседи или одноклассники, кузены или племянники - в общем, те, с кем мы с вами даже наверняка здороваемся на улице, потому что где-то когда-то виделись, а может, и общались. И претензии нужно предъявлять вовсе не к недоделку из России. Он как раз ничем не выделяется из большинства таких же: типичная матрешка, полая внутри и лакированная снаружи. Этого добра в соседней стране на дюжину по тринадцать приходится, а то и больше. Но и у нас, как выяснилось, своих матрешек достаточно - тех, кто делает кассу подобным заведениям. Так что проблема не в нем. Проблема в нас.

Ирина Халип, специально для charter97.org

Напісаць каментар 36

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках