29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Путин ускоряет процесс краха собственного режима

21
Путин ускоряет процесс краха собственного режима

Президент РФ, сам того не осознавая, стал катализатором больших перемен как в России, так и в Украине.

Какими будут действия Владимира Путина на фоне ухудшающейся экономической ситуации в его собственной стране, продолжающегося падения рубля, обвала нефтяных цен и сохраняющихся санкций? Пойдет ли Путин в наступление или, напротив, начнет сворачивать свой новороссийский проект в надежде примириться с Западом?

На самом деле на эти вопросы не просто нет ответов — ответ не имеет значения. И дело не в том, что у российского руководства нет стратегического плана действий, а в том, что Путин скорее реагирует, чем выстраивает ситуацию. Путин уже не способен правильно оценить происходящее. Он совершает ошибки, нередко роковые для окружающих, но никогда не приводящие к успеху.

Именно Путин требовал от Януковича жесткости в отношении к Майдану. В результате его требования привели к краху криминального режима. Путин был убежден, что диверсанты в Донецке помогут разжечь восстание по всей Восточной Украине. В результате мы стали свидетелями небывалого единения центра, запада и востока в противостоянии шовинистической заразе. Путин не сомневается, что оккупированные территории — рычаг для удержания Украины. А в результате освобождает нас от балласта, фактически ликвидируя неповоротливую советскую индустрию Донбасса и рассредоточивая население, которому все равно нечего было бы делать в местах проживания в случае проведения реформ. Путин за эти месяцы сделал за нас столько, сколько мы не сделали бы и за 20 лет. Возникает вопрос — а почему?

А потому, что Путин — не мумия и не компьютер, а живой человек, работающий с такими же живыми людьми. Людьми, как правило, ограниченными и малообразованными. И уже ясно — это новость даже не 2014‑го, а 2004 года — что никакой разницы между Украиной и Россией и между менталитетом людей, живущих в этих двух странах, Путин и его окружение заметить просто неспособны.

Для россиян вопрос территориальной целостности — это святое. Россия цепляется за маленькие необжитые Курилы, обрекая на маргинализацию и запустение весь Дальний Восток. Россия не захотела даже искать механизм развода с Чечней. Хотя самому неискушенному в политике человеку ясно, что пребывание Чечни в составе РФ — прямой путь к краху российской государственности в нынешнем виде, обострению межнациональных противоречий, усилению авторитаризма и геронтократии. Чечня “привязала” к себе всю Россию, и Путин верит, что таким же образом Донбасс может “привязать” к себе всю Украину. Однако это непросто потому, что украинцы воспринимают собственную государственность не так, как россияне. Именно поэтому отделение Крыма стало прежде всего проблемой Крыма, в одночасье превратившегося из полуострова в остров и все равно зависящего от Украины, а не от России. А отделение Донбасса — это проблема самого Донбасса. И что бы там ни захватывал Путин, он создаст проблемы только захваченным территориям, а не нашей стране. Россиянину этого никогда не понять. Даже многим воспитанным в советских традициях украинцам этого никогда не понять. И тем не менее это не работает. И ничто, что придумал бы Путин, не будет работать. Потому что он создает рецепты для мира, которого не существует в реальности, мира, в котором мы не живем. Уже не живем.

У Путина есть одна главная задача, с которой он великолепно справляется — самим фактом своего существования, своими нелепыми решениями, своим фантасмагорическим представлением о мире — доказывать, что договориться с ним невозможно. Это доказательство необходимо для краха российской экономики и начала настоящего кризиса в России. А этот кризис необходим как воздух и нам, и России.

Нам — потому что избавит от агрессивного непредсказуемого соседа с его средневековыми амбициями и дикарскими замашками. России — потому что только гибель ее экономики, очевидная для каждого гражданина этой маргинальной страны, так и не ставшей настоящим государством за время после краха СССР, поможет перейти к переформатированию самой российской государственности и появлению на месте нынешнего уродливого режима настоящей управленческой структуры, децентрализованной и предоставляющей регионам и народам России максимальные права и возможности.

Без такого переформатирования Россия обречена на десятилетия упадка, войн, конфликтов, террористических актов и техногенных катастроф, опасных как для ее жителей, так и для соседей этой страны. Именно поэтому Путин, уже выполнивший роль ускорителя процесса созревания современной украинской политической нации, сейчас играет роль ускорителя процесса краха собственного режима и начала перемен в самой России.

Без него мы бы не справились.

Виталий Портников, «Новое время»

Напісаць каментар 21

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках