29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Джон Керри: США помогут вернуть Кубу в мировое сообщество

10
Джон Керри: США помогут вернуть Кубу в мировое сообщество

С заявлением по поводу изменения позиции США по отношению к Кубе выступил госсекретарь Джон Керри.

«Мне было семнадцать лет, – цитирует слова главы Госдепартамента «Голос Америки», – И я смотрел черно-белый телевизор, когда впервые услышал, как американский президент назвал Кубу «островом несвободы».

«За прошедшие с тех пор пять с половиной десятилетий наша политика в отношении Кубы практически не изменилась, – продолжает Джон Керри, – И мало что было сделано для того, чтобы превратить Кубу в процветающее, демократическое и стабильное государство. Эта политика не только не помогла Америке достичь своих целей, но и изолировала США вместо того, чтобы изолировать Кубу».

Как напомнил руководитель внешнеполитического ведомства США, «с 2009 года президент Обама предпринимал шаги, чтобы изменить наши отношения и сделать жизнь кубинского народа лучше, смягчая ограничения на денежные переводы и поездки к родственникам. А воспользовавшись этой новой возможностью, президент пообещал, что Соединенные Штаты возьмут еще более решительный курс».

Керри вспоминает: «Более чем за двадцать лет я своими глазами видел, как три президента – один республиканец и два демократа – предпринимали подобные усилия по изменению отношений США с Вьетнамом. Это было непросто. И эта работа не закончена и сейчас. Но надо было с чего-то начать, и это сработало».

«Как и в случае с Вьетнамом, изменение наших отношений с Кубой потребует времени, энергии и ресурсов, – подчеркивает госсекретарь. – Сегодняшний шаг также отражает нашу глубокую уверенность в том, что риск, связанный с попыткой изменить ситуацию, гораздо ниже, чем риск застрять в идеологическом цементе нашего собственного производства».

Признавая, что «новый курс будет связан с определенными трудностями», Джон Керри констатирует: «Он основан не на слепой вере, а на убежденности в том, что это лучший способ подарить свободу и возможности кубинскому народу, и продвигать национальные интересы США на Американском континенте, в том числе и обеспечивая большую стабильность в регионе и дополнительные экономические возможности для американского бизнеса».

Госсекретарь рассказал и том, как будет реализоваться новая политика: «В январе в рамках президентского распоряжения обсудить возможности восстановления дипломатических отношений, мой помощник по делам Западного полушария Роберта Джексон отправится на Кубу во главе американской делегации для проведения следующего раунда переговоров по миграции. Я с нетерпением жду того дня, когда стану первым за 60 лет госсекретарем США, побывавшим на Кубе. По просьбе президента Обамы, я также поручил своей команде пересмотреть вопрос о включении Кубы в список государств-спонсоров терроризма.

По мере продвижения вперед, одним из главных приоритетов нашего расширенного взаимодействия будет стремление сделать так, чтобы кубинское правительство проявляло больше уважения к правам человека, и продвигать демократические реформы на Кубе. Продвижение свободы слова и предпринимательства и активного гражданского общества сделает кубинское общество только сильнее и поможет реинтегрировать Кубу в мировое сообщество».

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках