28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Россельхознадзор не готов «амнистировать» всю белорусскую еду

2
Россельхознадзор не готов «амнистировать» всю белорусскую еду

Россельхознадзор не собирается в ускоренном режиме открывать российский рынок для ряда мясо-молочных предприятия Беларуси.

Это следует из сообщения пресс-службы российского ведомства по итогам встречи в Москве чиновников из Беларуси и России, на которой обсуждались итоги состоявшейся проверки белорусских предприятий, в отношении которых были введены временные ограничения на поставку продукции в Россию, пишет TUT.by.

Это следует из сообщения пресс-службы российского ведомства по итогам встречи в Москве чиновников из Беларуси и России, на которой обсуждались итоги состоявшейся проверки белорусских предприятий, в отношении которых были введены временные ограничения на поставку продукции в Россию.

Россельхознадзор запретил поставки пищевой продукции с более чем 20 белорусских предприятий в связи с якобы выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил, что "результаты проведенной проверки показали обоснованность претензий российской стороны". Так, экспертами сформирован большой перечень нарушений, выявленных в ходе проведения проверок предприятий, в которых также принимали участие эксперты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и специалисты ветеринарной службы Беларуси. Тем не менее Россельхознадзор счел возможным снять введенные ограничения с 12 из 18 проверенных предприятий. Окончательные решения в отношении еще 6 предприятий будут приняты позднее, после детального анализа материалов проверки.

Николай Власов акцентировал внимание на то, что Россельхознадзор рассчитывает на начало сертификации продукции 12 предприятий, предназначенной для поставок в Россию, только после устранения всех выявленных нарушений. Он подчеркнул, что в случае формального подхода к этому вопросу со стороны Беларуси ситуация с выявлением опасных микроорганизмов и антибиотиков и др. может повториться. Россельхознадзор со своей стороны продолжит лабораторный мониторинг продукции указанных предприятий, поступающей на территорию страны.

Россельхознадзор также обратил внимание на неудовлетворительное состояние лабораторной базы и уровня знаний белорусских специалистов.

Главный государственный ветеринарный инспектор Беларуси Василий Пивовар "признал лояльный подход к контролю за работой этих предприятий со стороны ветеринарной службы Беларуси", сказано в сообщении Россельхознадзора. Отмечено, что "ввиду сложившейся ситуации в работе службы проведены ключевые изменения, которые привели к некому расширению ее полномочий и приведению в порядок общего механизма функционирования".

Представитель Россельхознадзора сообщил, что "не рассматривает вопрос о снятии временных ограничений на поставку продукции с 8 предприятий, в продукции которых был выявлен геном вируса АЧС, до получения от ветеринарной службой Беларуси полного пакета материалов по расследованию этих случаев". Отмечено, что "в материалах важно указать источник попадания зараженного мясосырья в продукцию и принятые меры".

Кроме того, на встрече был затронут "вопрос ложного транзита" продукции из Беларуси по территории России в третьи страны, в основном Казахстан. В этом ключе "российская сторона отметила, что понимает всю долю ответственности за ужесточение мер, предполагающих заход на территорию России транзитной продукции только через официальные государственные пункты пропуска РФ". Николай Власов подчеркнул, что своим бездействием в сложившейся ситуации, несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора, иного выхода белорусские коллеги не оставили. В этой связи Россельхознадзор вновь озвучил просьбу об участии российских экспертов при проведении контроля на внешней границе Таможенного союза, отметив, что "российская сторона в ответ готова принять белорусских коллег на своих пунктах пропуска в случае такой необходимости". В очередной раз затронут вопрос внедрения электронной ветеринарной сертификации в Беларуси, которая "будет способствовать многократному снижению доли мошенничества и иных незаконный действий в сфере ветеринарного контроля".

"Участники встречи пришли к единому мнению о необходимости адекватного реагирования на претензии какой-либо из сторон, что позволит избежать осложнения отношений между двумя дружественными странами", - сказано в сообщении Россельхознадзора.

Работа по решению проблем, связанных с поставками белорусской продукции на российский рынок, идет вяло, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по итогам совещания у президента по экономическим вопросам. "Работа на российском рынке идет вяло. Россельхознадзор рассматривает эти вопросы медленно", - констатировал премьер-министр.

В Москву вновь отправились вице-премьер Михаил Русый и первый вице-премьер Владимир Семашко.

Ранее сложившуюся ситуацию обсуждали в Москве на заседании Совета Евразийской экономической комиссии. Как заявил по его итогам член Совета ЕЭК от Беларуси Сергей Румас, первый вице-премьер России Игорь Шувалов отдал все необходимые распоряжения, чтобы Россельхознадзор вернулся от запретительных мер на поставку белорусской продукции к проверкам предприятий. Таким образом, по словам Румаса, с 11 декабря российская сторона должна была начать "открывать" белорусские предприятия для поставок продукции в Россию.

Александр Лукашенко заявил, что причину конфликтной ситуации с ограничением поставок продовольствия в Россию надо искать не в Беларуси.

Фото: krmagazine.ru

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках