29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Партия БХД: Мы должны защитить Хартию-97

8
Партия БХД: Мы должны защитить Хартию-97

С закрытием Хартии-97 в Беларуси начнется новый этап репрессий.

Об этом говорится в заявлении партии «Белорусская Христианская демократия».

Белорусский христианская демократия обращает внимание на новые репрессивные законы белорусских властей, направленные против независимой прессы и дают возможности закрытия независимых информационных интернет-порталов, в частности сайта charter97.org.

«Уничтожение белорусских информационных ресурсов, особенно тех, кто находится за границей и лишен возможности работать в Беларуси, ставит под угрозу саму возможность демократизации белорусского общества и нарушает конституционное право на получение свободной информации. Независимые СМИ не только позволяют получать объективную информацию, но и способствуют защите граждан от действий коррумпированных чиновников и репрессий со стороны властей

С закрытием сайта charter97.org, который является самым популярным независимым порталом, начнется новый этап в репрессиях против граждан Беларуси.

Лишение права на независимую информацию открывает возможности для тоталитарной пропаганды, манипуляции, распространение вражды, направленной на социальные группы, национальности, конфессии. Мы это видим на примере России.

БХД призывает все белорусские организации, правительства всех демократических государств, правозащитные организации выступить в защиту прессы, сделать все возможное, чтобы не допустить уничтожения независимых ресурсов.

БХД требует не допустить блокировки интернет-ресурсов и прекратить преследование независимых журналистов, обеспечить аккредитацию независимым СМИ (Белсат, Радио Рация и другие), призываем общественность проявить солидарность с журналистами.

Мы должны защитить независимую прессу, при уничтожении которой у режима еще более развяжутся руки на репрессии против всех и каждого: рабочих, бизнеса, студентов, конфессии и так далее.

Беларусь сможет стать свободной страной только тогда, когда будет свобода прессы!» - говорится в заявлении партии.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках