16 красавiка 2024, aўторак, 22:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Недовольство властью стало критическим

23
Недовольство властью стало критическим

Очередное народное творчество депутатов так называемого парламента - ввести ответственность за неоднократные обращения к должностным лицам.

Это прямое ущемление конституционных прав граждан, которые имеют право в любой момент и неоднократно обращаться к должностным лицам по вопросам, затрагивающим их интересы. Проблема не в гражданах, а в чиновниках, которые в соответствии с Законом об обращении граждан и юридических лиц не разрешают проблемы граждан, а наоборот их усложняют. Почему-то «народные» избранники забыли напомнить про ответственность чиновников, которые формально и некомпетентно подходят к свои служебным обязанностям.

Мне как правозащитнику часто приходиться читать ответы чиновников. Создается впечатление, что они пишут ради отписки, чтобы граждане от них отстали. Они просто издеваются не только над людьми, направляя нам немотивированные ответы, но дискредитируют государственную службу. Люди перестают доверять государственным органам, что ведет к противостоянию между гражданами и государством.

Я давно пишу, что если бы чиновники работали по Закону, давали правильные и квалифицированные ответы, то не было бы столько жалоб на действия государственных органов. А ведь люди содержат всю эту бюрократическую машину.

Понятно для чего принимаются такие законы - для того, чтобы запугать несогласных граждан, которые настойчиво хотят добиться справедливости и законности по своим личным или коллективным вопросам, затрагивающих их права и свободы. Нам просто хотят заткнуть рот.

Очевидно, что недовольство граждан властью достигло критической массы, и власть хочет закрыться таким законом от граждан.

Такими маленькими изменениями в законодательстве у нас каждый день отбирают свободу. Теперь защита своих прав в нашей стране становится вне закона.

Но у нас еще не все отобрали. Пока есть право обжаловать в суд бездействие должностного лица или органа. В соответствии ст. 353 ГПК граждане вправе подать жалобу в суд на неправомерные действия (бездействия) государственных органов, юридических лиц, иных организаций и должностных лиц, ущемляющих их права.

Мое предложение — гражданам, недовольных ответами должностных лиц, не обращаться по несколько раз к своим обидчикам, а идти в суд, пока еще это право у нас не отобрали. Хотя какие у нас суды — тоже всем известно...

Олег Волчек, руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению»

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках