29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Беспорядки у мэрии Харькова: противники Кернеса пытались прорваться в здание

Участники акции "Кернес, гудбай" пытались попасть внутрь, чтобы присутствовать на очередной сессии городского совета.

Утром 24 декабря около здания горсовета на площади Конституции в Харькове произошли беспорядки. Как сообщают "Вести", около сотни участников акции "Кернес, гудбай", объявленной в соцсетях накануне, пытались попасть внутрь, чтобы присутствовать на очередной сессии городского совета. Акция переросла в столкновения с милицией, в ходе которых пострадали четыре человека (трое мужчин и пожилая женщина).

Около 9:15 по местному времени (10:15 по Москве) случилась первая потасовка: часть молодых людей попыталась прорвать кордон милиции, однако сделать это не удалось, информирует NEWSru.com.

Накануне в горсовет завезли мешки с песком для укрепления, а активисты в соцсетях собирали людей на акцию "Гудбай, Кернес", объявленную членом партии "Сила народа" Дмитрием Дроботом в Facebook.

"Мы идем что бы навсегда открыть двери горсовета для Харьковчан. Не для кого не секрет что наш мэр после "решения" всех своих вопросов эмигрирует в другую страну. Не уверен что в Вену к Азарову, но точно не в Африку. Данная сессия для Кернеса это не только возможность "доосвоить" бюджет города или продать очередной кусок земли. Это и взять очередной кредит под убыточное КП "Харьковводоконал" при этом не раскрывая сумм кредита, что бы очень быстро вымыть деньги и уехать. А назвать всю процедуру "Программа розвитку КП Харьковводоканал". Конечно, долги он оставит любящим его Харьковчанам. Точно также как и долги за "освоенный" кредит под КП Харьковский Метрополитен. Напомню, за деньги кредита метрополитена был построен в три дорога парк развлечений в парке им. Горького. Данная сессия для Кернеса это итог его бизнеса под названием "бюджетодоильня" из 170 коммунальных предприятий, через которые годами выводились деньги. После которой можно уезжать на "заслуженный отдых", - говорилось в анонсе акции (здесь и далее - сохранена орфография и пунктуация автора. - Прим. NEWSru.com).

"Все бы ничего, если бы уехал в тюрьму. Где его давно уже ждут. Но нет, не туда..." - резюмировал Дробот.

В ожидании акции харьковскую мэрию взяли в плотное кольцо охраны. Как пишут "Вести", здание горадминистрации охраняют правоохранители совместно со спецбатальонами "Харьков-1" и "Слобожанщина". Несколько милиционеров в ходе потасовки с оппозиционерами лишились своих шлемов и дубинок.

Среди собравшихся были представители "Правого сектора" и "Демократического альянса" (всего около 150 человек). Последние как соорганизаторы акции заявили, что подавали заявку на акцию с участим 50 человек и не планировали прорываться в мэрию. По данным корреспондента издания, находившегося у места событий, несколько активистов под стенами харьковского горсовета получили травмы.

По данным журналистов, пятерых представителей митингующих разрешили пропустить на сессию. Позднее часть активистов переместились ко входу в общественную приемную мэрии. Милиция не пропустила людей в здание, из-за чего произошла драка, сообщил корреспондент.

Активисты "Правого сектора" облили зеленкой и бросили в мусорный бак депутата городского совета Харькова от партии Регионов Владимира Скоробогача, передает ТАСС.

Как отмечает портал Meduza, Скоробагача попытались заставить спеть матерную песню про Владимира Путина. Однако он ушел от митингующих и спрятался в ближайшей аптеке.

Правда, Скоробагачу это не помогло: когда он вышел из своего убежища, толпа запихала его в мусорный бак.

Напомним, что ранее активисты "Правого сектора" уже проделывали подобное с украинскими депутатами: например, в сентябре, когда принимался закон о люстрации, народного депутата от группы "Экономическое развитие" Виталия Журавского бросили в мусорный бак. Позже в Одессе попытались затолкать в бак депутата от Партии регионов Нестора Шуфрича.

Стоит напомнить, что протесты ранее происходили и в Запорожье. 10 декабря несколько сотен человек потребовали отставки мэра города Александра Сина. В акции поучаствовал и народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, которого смещенный с должности запорожский мэр нецензурно обругал.

Сам Геннадий Кернес между тем опроверг слухи о своем грядущем переезде. С таким заявлением он выступил во время сессии.

"Харьков - мой любимый город. Я никуда не уезжаю. Я не уеду ни в один город мира. Буду жить и работать в Харькове", - подчеркнул мэр. Он также назвал разговоры о его переезде "досужими слухами", которые стоит пустить в реку плавать вместе с плотвой.

Напомним, в апреле этого года на мэра Харькова Геннадия Кернеса было совершено покушение, после чего он был прооперирован и продолжил лечение в Израиле. После выздоровления он вернулся к выполнению своих обязанностей.

Кернес (по кличке Гепа) вместе со своим другом и сторонником Михаилом Добкиным (по кличке Допа) прославились в интернете благодаря видео съемок ролика с обращением Добкина к избирателям.

Фото: Вести.ua

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках