29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Торговцы и покупатели

5
Торговцы и покупатели

Жил был город (или страна). Кому как больше нравится. Люди там жили самые, что ни на есть обычные, не без недостатков, конечно.

Так, мелочи кое-какие случались, не больше, можно сказать, бытовые. С кем не бывает. Но, в основном, жизнь была тихой и спокойной. Как вдруг в этом городе (или стране) объявился Торговец. Кто он и откуда прибыл, не знал никто. Открыл магазин. Не какой-то супермаркет, а самый обычный, что-то вроде наших «Тысячи мелочей». Самое главное в его торговле было то, что каждый находил в лавке именно все, что хотел иметь больше всего в жизни. Самые нужные вещи. И пошла торговля. Вроде бы на самых выгодных условиях – за полцены всякие раритеты можно купить. Но с одним условием – кое-что потом сделать надо будет.

И клюнули жители этого города или страны на эту наживку. Люди платили мало, получали товар, можно сказать, на халяву, да и поручения Торговца были простыми и несложными. Каждый их исполнял чуть ли не в свое удовольствием. А торговец был далеко не простак, он вроде бы всегда помогал людям, но делал это так, что вызывал зависть у одних, поможет одному, но пострадает другой. Как в задачке с двумя трубами – где-то добавиться. А где-то убудет… Вроде бы мелочи, но страсти разгорелись нешуточные, дошло дело и до убийства… Страшно стало людям, а понять не могут - жили себе тихо, мирно, как вдруг такие несчастья. Дело дошло до того, что один житель вообще захотел взорвать целый город со всеми его жителями. И ведь взорвал бы…

Я не случайно везде добавлял приписку в скобках о городе (стране). Город ведь маленький, его разом взорвать можно, а вот если страна большая? Оказалось, что и страну можно. Даже не просто большую, а огромную. И такая находится совсем рядом с нашей, можно сказать, соседская братская страна. И появился и в ней свой Торговец. Из какого-то другого города в столицу приехал. И стало жить легче и веселее.

Дело в том, что страна была ужасно богатой. Все в ней было – нефть, газ, золото, железо, алюминий, алмазы, даже зверей было немерено, а уж земли и леса на ней хоть завались… Во всем этом нуждались другие соседи-страны, не хватало у них своих богатств. И начал Торговец успешно продавать эти богатства, деньги потекли рекой. Валюта стала крепкая, заплаты повышались, у некоторых лучших друзей Торговца просто до немыслимых размеров. Но и рядовым жителям тоже кое-что перепадало, так что любили граждане своего Торговца совершенно искренне, пока им от этих богатств кое-что доставалось. Торговец знал, что в его стране многих нужных вещей нет, особенно тех, которые можно есть, но он их покупал у других стран, где не было богатства, зато хорошо умели делать эти самые нужные вещи.

И казалось, что именно такой путь приведет ко всеобщему счастью и благополучию. Мало того, самые близкие соседи стали завидовать и попробовали ввести такую же благостную систему у себя. Одни получали много (это не беда), другие поменьше (тоже довольны), остальным поделили то, что оставалось. Оставалось совсем немного, а жители это страны были людьми гордыми и им вся эта система (как у соседей) сильно не понравилась. Вышли они на улицы и сбросили своего (более мелкого) Торговца из страны. Тогда это не понравилось большому Торговцу. Как, мол, это так, ведь моя же страна хорошо живет и жители всем довольны, чего же там эти (такие-сякие) еще хотят? И решил наказать. У них там (у соседей) какой-то полуостров плохо лежал, давай заберем. И забрал. Другие товары дальним соседям продавать стал дешевле, чем близким. Ведь свои жители в восторге – вот каков наш Торговец, никого не боится, к нашей величайшей стране еще малюсенький кусочек добавил. Ликование абсолютное. Довольны все, но не сам большой Торговец. Что у них там еще плохо лежит вкусное? Забрать бы не помешало…

Сам Торговец в эти дела, как он сам всех уверял, не вмешивался. Это, говорит, все они, какие-то неизвестные человечки делают, вроде бы с Марса, а может и еще откуда… А дальние соседи имели глаза не то чтобы на затылке, а даже в космосе, все видели и им это сильно не понравилось. Как в том маленьком городе один человек сразу подозревал Торговца в нечестной игре. Звали его просто - Шериф. А здесь шерифов оказалось гораздо больше и им поведение Торговца тоже показалось обычным шулерством, они принялись воспитывать его. Так, потихоньку вначале, не розгами, а уговорами. Но большой Торговец не унимался, ведь его все жители поддерживали. Они не понимали, что все торговые щедрости и подарки нужных вещей здесь не зря делались, а именно для таких вот ситуаций. И дружно закричали: «Ату их, супостатов!».

И пошли (некоторые даже добровольно) открывать Торговцу дорогу к его любимому полуострову. А Торговец вспомнил о великой Книге – Библии. Там (он не читал всю книгу) где-то было сказано, что левая рука не знает, что делает правая. И одной рукой начал давать свои и чужим согражданам всякие там танки, пушки и ракеты а другой - писать бумаги, что не знает он, дескать, что там делают его благодарные граждане. И за что они там умирают. Жители страны, получив желанные вещи вроде зарплаты или пенсии, не поняли, что за эти нужные вещи скоро придется расплачиваться втридорога, и не только деньгами и продуктами, но и жизнями…

Шерифы со всего мира и так и этак его уламывали, но ничего не происходило, не хотел Торговец ни полуостров возвращать, ни своими принципами поступаться. Тогда шерифы цены на все его товары снизили. В ответ он поднял цены для своих ликующих сограждан. Баш на баш. Вы – ниже, я – выше… И опять народ ликует. Правда, стране-соседу плохо, но и это Торговцу по душе. Здесь, однако, и свои начали было что-то лишнее говорить и позволять, так он им быстренько рот заткнул, новые запретительные законы написал. А у него еще одно мощное оружие было, его он и применил. Страшной убойной силы оружие – пропаганда! Он, дескать, самый лучший и без него все рухнет, а остальные так, ничто. Телевидение и большинство так называемых СМИ это подтвердили. Вот так они и живут до сих пор.

В том далеком, Богом забытом городке Торговец захотел весь этот населенный пункт взорвать, но не получилось. И чем пытался? Динамитом, по-старинке. А у современного Торговца есть что-то покруче динамита, да еще и с наведением на цель. Там, в городке, только половина его взлетела на воздух, зато сам Торговец уцелел. Этот большой Торговец тоже надеется уцелеть, у него собственное надежное убежище есть, авось спасет. Что станется с городком, страной, народом и того Торговца, и этого мало и интересует. Главное выжить самому и спокойно помереть от старости….

Вот такая история. Вроде как сказочная, фантастическая. Но я не сказочку придумал, а просто пересказал роман знаменитого писателя Стивена Кинга «Нужные вещи». Только сравнил романа с нашим временем. Жаль, что торговцы больше продают «нужные» вещи, в том числе и книги, чем читают их сами. А то бы могли задуматься и постарались бы как-то выправить это бедственное положение — в своем городе (или стране), да и соседних тоже. Хотя вряд ли такое случится.

Чудеса бывают только в книгах…

Виктор Леденев, писатель, специально для charter97.org

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках