25 красавiка 2024, Чацвер, 23:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Майдан выстоял. Восстали регионы (Видео, онлайн)

135

(обновляется) Демонстранты укрепляют баррикады в Киеве и занимают административные здания в регионах.

Ожесточенные столкновения в центре Киева продолжаются более суток. Самые напряженные часы Майдан Независимости пережил ночью. «Беркут» и внутренние войска несколько раз предпринимали атаки на демонстрантов. Люди всю ночь пели молитвы и гимн Украины. Вокруг Майдана постоянно горели костры в целях защиты от спецназовцев. Ночью после всеобщей молитвы «Беркут» снова пытался зачистить Майдан, но люди выстояли.

Сегодня днем противостояние перекинулось на регионы. Активисты захватили административные здания в ряде областных центров страны.

24:00 Арсений Яценюк: Власти планировали штурм, но передумали. Лидер «Батькивщины» рассказал об итогах переговоров с Виктором Януковичем.

22:49 Протестующие взяли штурмом здание Житомирской облгосадминистрации.

Мирный митинг начался на площади Королева в 18.00 по местному времени, людей было около 3 тысяч. Митингующие призывали губернатора Сергея Рыжука выйти к людям, а милиционерам, которые защищали здание, предлагали перейти на сторону народа. Затем активисты начали штурмовать здание: били стекла и выламывали двери. Милиция убежала и протестующие захватили здание.

22:30 В Полтаве активисты Евромайдана штурмуют здание Полтавской областной государственной администрации.

18:46 «Беркут» вышел на Майдан в Тернополе и попросил прощения у народа. Перед этим сотрудники спецназа прошли улицами Тернополя.

18:33 Депутат Верховной Рады Юрий Благодир написал заявление о выходе из фракции. Об этом он сообщил в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук».

«Подал заявление на выход из фракции «Партии регионов». К сожалению с опозданием. Все на что-то надеялся», — отметил Юрий Благодир.

17:49 Активисты арестовали губернатора Волынской области Украины Александра Башкаленко. Назначенного Виктором Януковичем председателя администрации вывели на сцену на Театральной площади города Луцка и заставляли написать заявление об увольнении, сообщает РБК-Украина. Башкаленко приковали наручниками к сцене, пока он не напишет заявление об отставке. Кроме того, на него вылили много холодной воды.

Сейчас активисты перебазируются в помещение облпрокуратуры на улице Винниченко и готовятся к штурму здания.

17:28 СБУ объявила о «контртеррористической операции» по всей Украине. К операции будут привлечены Минобороны, МВД, Пограничная служба, органы власти.

О проведении «контртеррористической операции» объявил глава Службы безопасности Украины Александр Якименко.

16:47 Правительство Литвы объявляет траур в связи с трагическими событиями в Украине, унесшими жизни людей.

16:28 Львовская Народная рада взяла на себя всю ответственность за судьбу области и подчинила себе все исполнительные органы. Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте облсовета.

16:27 В Черновцах тысячи студентов ЧНУ отправились по улицам города, призывая студентов других вузов к забастовке.

16:03 Число погибших в результате массовых волнений в Киеве 18 февраля увеличилось до 26 человек.

16:00 Милиция пытается вывезти раненных активистов из киевской больницы на Харьковскому шоссе, 121. Об этом сообщил в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» активист Александр Кравцов. «На Красном хуторе вывозят ребят! Будет драка!.. Харьковское шоссе, 121», - пишет он.

Пользователь «Твиттера» @diaana написала: «Звонили из БСП. Плачут врачи и весь персонал. Менты всех прооперованных за ночь поотключали от систем жизнеобеспечения – так, как скотину».

15:45 Из здания Службы безопасности Украины в Хмельницкой области по митингующим, пришедшим под окна силовиков с мирным митингом, открыли огонь. Стреляли из центрального входа и боковых ворот, ведущих на территорию ведомства. Одну женщину ранили в голову, ее сразу забрала скорая. Еще двое мужчин, по предварительной информации, ранены, пишет «День».

15:37 Автобусы «Минск-Киев» белорусского перевозчика в среду вынуждены были вернуться в Минск из-за невозможности пересечь границу с Украиной.

15:13 В Киеве участники Евромайдана заняли здание консерватории на Майдане Независимости, где собираются устроить медпункт. По словам одного из участников Евромайдана, здание передано активистам в аренду.

Кроме этого, участники Евромайдана утром заняли здание Главпочтамта на Майдане Независимости.

14:17 Только что бойцы внутренних войск и «Беркута» попытались штурмом взять Майдан Независимости со стороны улицы Грушевского.

14:02 Совет министров иностранных дел стран ЕС 20 февраля на своем внеочередном заседании обсудит санкции против властей Украины. Об этом сегодня во время пресс-конференции по ситуации в Украине заявил глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок, сообщает РБК-Украина.

Он подтвердил, что на завтра созвано экстренно заседание Совета глав МИД стран ЕС, на котором будет обсуждаться обострение ситуации в Украине и способы реагирование на ситуацию.

13:20 На Майдане Независимости силовики возобновили активное наступление. Как заявили со сцены Майдана, они включили водометы и пытаются оттеснить людей.

Киевлян просят приносить активистам теплую одежду и помогать протестующим.

12:54 В больнице скончался еще один евромайдановец Александр Капинос. Об этом со сцены Евромайдана сообщил народный депутат Украины Михаил Головко.

По его словам, Капинос получил ранение в голову, ему сделали операцию. Однако у него остановилось сердце.

12:40 Ответственность за смерти и насилие в Украине лежит на президенте Викторе Януковиче. Об этом написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в «Твиттере».

11:28 Правительство Канады не обойдет вниманием ни один акт насилия или репрессий в Украине, заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

11:20 Экс-министр внутренних дел Украины Анатолий Гриценко сообщает, что министр обороны Лебелев отдал приказ отправить на Киев военных из Днепропетровска.

Об этом Гриценко написал в «Фейсбуке».

11:10 Министерство внутренних дел Украины начало уголовное производство по факту убийства журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия.

10:50 Активисты приготовились вступить в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов после того, как более 100 военнослужащих подошли к Майдану, однако стычки не произошло.

Столкновения удалось избежать, поскольку колонна военнослужащих проследовала со стороны улицы Костельной, затем обойдя площадь, вышла на соседнюю Михайловскую улицу. Протестующие считают, что бойцы «Беркута» и военнослужащие внутренних войск планируют взять в кольцо Майдан Независимости для зачистки.

10:35 В Ривном активисты разоружили местный отряд «Беркута».

10:30 Неизвестные начали блокировать пункты пропуска на границе с Польшей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Государственную пограничную службу. В частности, около 40 человек заблокировали дорогу у пункта пропуска «Краковец», забросав трассу шинами и другими предметами. В этом районе уже образовалась пробка из нескольких десятков грузовиков.

10:00 Священники убедили силовиков уйти с улицы Михайловской в Києве. Корреспондент телеканала "Интер" в прямом включении с Майдана Независимости подтвердила, что отряд "беркутовцев" в числе 50 человек появился в районе улицы Михайловской. Но после разговора со священниками бойцы отступили.

Журналист также сообщает, что в центре начинаются перебои с интернетом. Она добавила, что сейчас в боевых действиях некоторое затишье. Добавим, что сейчас в Михайловском соборе оборудован полевой госпиталь, ведь Дом Профсоюзов охвачен пламенем.

09:55 Facebook-сообщество "Евромайдан" опубликовало список клиник, где можно сдать кровь для всех раненых в противостоянии 18-19 февраля.

09:40 25 человек погибли в столкновениях в столице Украины в течение последних суток. Трое несовершеннолетних были госпитализированы после вчерашних столкновений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

08:57 На Евромайдан можно попасть только со стороны Бессарабской площади. Все остальные проходы заблокированы силовиками.

08:55 Протестующие прорвали блокаду гаишников и милиции на Житомирской трассе под Киевом 3 автобуса из Львова и 16 из Тернополя доехали до украинской столицы. Уже через час-полтора на Майдане ждут подмогу. Об этом сообщили со сцены Майдана.

08:52 Под стенами штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке митингующие требовали остановить насилие в Украине и немедленно ввести санкции против его виновников.

08:48 Спасателям пришлось выйти из здания Дома профсоюзов из-за обрушения конструкций между 4 и 5 этажами. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС

08:30 «Беркут атакует с улицы Михайловской.

08:05 Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал Виктора Януковича немедленно отозвать силовиков из центра Киева. Об этом он написал в своем аккаунте в «Твиттере».

«Президент Украины должен адекватно реагировать и немедленно вывести силы безопасности из центра Киева, предотвратить дальнейшее кровопролитие», - отметил глава МИД Литвы.

07:34 На Майдане Независимости вспыхнул пожар в помещении киевской консерватории имени Петра Чайковского.

07:21 Президент Украины Виктор Янукович призвал лидеров оппозиции вернуться к переговорному процессу. Об этом говорится в обращении главы государства, передает его пресс-служба.

"Да, мы уже не вернем погибших. Да, мы уже заплатили слишком дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще выше, призываю – опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину. Потому грядущие поколения нам не простят, если мы разрушим государство, которое должно принадлежать им - нашим потомкам", - говорится в обращении.

07:13 Киевский метрополитен сегодня, 19 февраля 2014 года, не будет работать. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"19 февраля 2014 года в связи с угрозой террористических актов работа киевского метрополитена остается приостановленной. Движение будет возобновлено сразу после стабилизации ситуации в Киеве, о чем будет сообщено дополнительно", - сказано в сообщении.

06:29 Отряды "Беркута" снова окружили Майдан. Со сцены им напоминают, что всем уже известны их имена и призывают не быть врагами Украины и не бороться с собственным народом.

06:20 Сотрудники "Беркута" снова начали забрасывать светошумовыми гранатами протестующих. Силовики пытаются затушить баррикаду на улице Институтской. Кроме того, бойцы МВД обходят Майдан со стороны консерватории.

Протестующие забрасывают силовиков кусками брусчатки, а также подбрасывают в огонь все, что может гореть. Кроме того, активисты перекрыли все выходы из подземных переходов, опасаясь нападения силовиков. Со сцены Майдана постоянно звучит молитва.

06:10 Ведущий Евромайдана сообщил, что милиция пытается тушить костры с некоторых сторон Майдана водометами, чтобы можно было прорваться на площадь. Он призывает приносить дрова и жечь новые костры.

05:50 На всех основных трассах, ведущих в Киев, стоят грузовые автомобили с песком.

Около двух часов ночи грузовики с песком перекрыли главные трассы, ведущие в Киев: Днепропетровскую, Одесскую, Броварскую, Бориспольскую и Варшавскую.

Как сообщает телеканал ТСН, движение перекрыто в сторону Киева, правда, некоторые машины пытаются проехать по встречной полосе. В то же время, активисты в соцсетях сообщают, что проехать в Киев можно по Житомирской трассе, где представители Автомайдана не дают перекрыть движение.

05:25 На Майдане выступил активист, который заявил, что не все так страшно: в Киев можно проехать, люди проезжают малыми группами, по несколько машин. ГАИ и милиция пытаются противостоять, но проехать все же можно. Он выразил убеждение, что утром на Майдане будет огромное количество людей.

04:58 На Житомирской трассе на подступах к Киеву разгорелся настоящий бой.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Искру".



Сотрудники ГАИ не пропускают в столицу транспорт, подвозящий подкрепление активистам Майдана. В ответ, по информации СМИ, активисты применили огнестрельное оружие.

На трассе раздаются автоматные очереди. В зону конфликта подтягиваются дополнительные силы МВД.

04:05 Евромайдан SOS обнародовал свои данные о задержанных. Согласно информации, таких 50 человек.

03:35 К горящему Дому профсоюзов подъехали пожарные. Они сняли с 9-го этажа людей с помощью крана.

03:25 Переговоры Януковича с лидерами оппозиции провалились.

Правитель Украины не способен реально оценивать происходящее в стране. Он заявил лидерам оппозиции, что люди на Майдане должны прекратить противостояние и разойтись по домам. Об этом заявил лидер УДАРа Виталий Кличко после переговоров с Януковичем в Администрации Президента.

03:01 Как сообщает на своей странице на "Facebook" представитель ВО "Свобода" Александр Аронец, с крыши "Беркут" обстреливает толпу и бросает вниз гранаты.

Кроме того, Аронец написал, что по информации от людей, которые в последними выходили из Дома профсоюзов, "Беркут" внутри бросает коктейли, поджигая здание.

"Беркут" зажег дом профсоюзов! Люди готовятся выпрыгивать из окон! Ведущий призывает людей натянуть брезент, чтобы люди могли выпрыгивать из горящего дома. Заблокированы люди на 9 этаже! Священники постоянно поют молитву. Час ночи 19 февраля. Начали петь гимн", - написал также на своей странице в "Facebook" пользователь Зиновій Андрухів.

02:21 Горит Дом профсоюзов.

01:56 Александр Турчинов сообщил, что его ранило осколками и с ним все в порядке.

01:54 Возле Дома профсоюзов на Майдане горят палатки, их пытаются затушить из пожарных рукавов, находящихся в здании.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в самом здании Дома профсоюзов из-под крыши видно сильное задымление.

01:32 Одного из лидер оппозиции Александра Турчинова ранили вор время его выступление на сцене Евромайдана, сообщил ведущий Майдана.

01:28 Ведущий Майдана Евгений Нищук сообщил, что по сцене стреляют снайперы. Есть раненые.

01:25 Затишье закончилось. "Беркут" с Институтской пошел в атаку.

Об этом в Твиттере пишет депутат Александр Бригинец.

"Стреляют, бросают гранаты, уничтожают. Народ отвечает, как может. Многие люди жалеют, что наш протест мирный.Пока атаку удалось отбить", - пишет он.

01:17 Ночью после всеобщей молитвы на Майдане на демонстрантов снова пытался наброситься «Беркут». Самооборона Майдана смогла отбить очередную атаку. Люди взялись за руки и стоят.

Но ситуация более чем напряженная. Ночью в центре Киева был отключен свет.

Силы самообороны пытаются противостоять постепенному наступлению «Беркута».

Напомним, 18 февраля в центре Киева произошли наиболее ожесточенные столкновения между демонстрантами и силовиками (СОБЫТИЯ 18 ФЕВРАЛЯ).

Они начались утром сразу после открытия заседания Верховной Рады, на котором рассчитывали разрешить политический конфликт в стране. Оппозиция подготовила проект закона о возвращении Конституции 2004 года, за который была готова проголосовать и часть «регионалов». Тем не менее, документ не был принят к рассмотрению. Это вызвало возмущение собравшихся демонстрантов, так как изменение Конституции считалось наиболее реальной возможностью урегулирования кризиса в Украине.

200 тысяч активистов окружили парламент. Из-за провокаций начались мелкие стычки, которые позже переросли в крупномасштабные столкновения между демонстрантами и силовиками. По митингующим стреляли из дробовиков спецназовцы использовали гранаты, резиновые пули и картечь. Вокруг Верховной Рады активисты возвели новые баррикады, однако вскоре их вытеснили из правительственного квартал. Медики и депутаты сообщили о пяти погибших. Вечером, после начала зачистки самого Майдана Независимости, количество убитых выросло до 15 человек. Несколько сотен демонстрантов получили ранения.

Напісаць каментар 135

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках