18 красавiка 2024, Чацвер, 23:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Виталий Рымашевский: Режим готовит списки на случай массовых репрессий

1
Виталий Рымашевский: Режим готовит списки на случай массовых репрессий

Постановка оргструкутр партий на учет – реакция белорусских властей на события в Украине.

Такое мнение высказал сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский, комментируя сайту charter97.org постановку оргструкутр политпартий и общественных организаций на учет.

«Совсем недавно режим, как раз наоборот – отказывался ставить на учет и регистрировать политические партии и общественные организации, лишая их возможности легальной деятельности. Сейчас власти изменили тактику и хотят подсчитать всех активистов и все структуры общественных организаций и политических партий. Безусловно, это делается для того, чтобы иметь базу данных на случай массовых репрессий. Очевидно, что такие действия являются реакцией на то, что происходит в Украине», - заявил он.

По мнению политика, «и без того жесткие законы действующий режим делает еще более жесткими и перестраховывается, принимая новые редакции Закона «О военном положении» и «О политических партиях».

«Но я думаю, что это не может реально повлиять на работу политических партий и общественных организаций в Беларуси, поскольку Лукашенко по сути лишил всяческой возможности организации, а тем более партии, полноценно действовать и работать. И не одна из форм политической деятельности в Беларуси сейчас по сути недоступна: запрещаются пикеты, невозможно законно напечатать продукцию и так далее. Это, с одной стороны. С другой, очевидно, что наличие тех или других законов никогда не останавливало так называемые «суды» и репрессивные органы белорусского режима», - добавил Виталий Рымашевский.

Напомним, постановлением Совмина №141 от 18 февраля 2014 года утверждены Положение о порядке учета организационных структур политических партий и общественных объединений и Положение о порядке прекращения деятельности таких организационных структур. Постановление уже вступило в силу с 20 февраля текущего года.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках