29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Чего не понял «Беркут»

22
Чего не понял «Беркут»

Бывшие бойцы подразделения «Беркут» и те, кто выступает в их поддержку, существенно изменили риторику в последние дни.

Вместо обещаний «вернуться и всех наказать», они просят прощения на коленях, бормочут невнятные оправдания, рассказывают о том, что их подставили, а до некоторых даже дошло (о, чудо!) то, что им втолковывали цивилизованными методами на протяжении десятков лет - «милиция должна быть вне политики». А ведь всего несколько дней назад они гордо фотографировались поставив ботинки на лица задержанных майдановцев, требовали выдать им боевое оружие и без колебаний применяли его на поражение.

Такой скачкообразный прогресс сознательности у сотрудников печально известного спецподразделения дался очень высокой ценой. Погибли почти сто демонстрантов, а потери «Беркута» показали, что украинцы не дадут убивать себя безнаказанно.

Не знаю, насколько искренни сегодняшние «беркутовы» слезы. Ведь им сегодня не позавидуешь. Они отлично понимают, что Янукович, который гарантировал абсолютную безнаказанность, не может гарантировать даже спасение собственной шкуры. Благодаря подвигу журналистов и правозащитников большинство совершенных преступлений подробно и с разных ракурсов зафиксированы на фото и видео. А если и не зафиксированы, то им есть множество свидетелей из числа «братьев по оружию» и тех, кто отдавал им приказы (естественно, в устной форме), которые наперегонки бросятся рассказывать все следственным органам в надежде смягчить свою участь. Даже тех, кто избежал «коктейля Грушевского» и тех, кто избежит уголовного преследования, скорее всего ждет люстрация и пожизненные насмешки. Ведь разрекламированное и щедро оплачиваемое спецподразделение, которое годами натаскивали на разгон демонстрантов, проиграло чем попало экипированным демонстрантам, которые еще вчера были студентами, футбольными болельщиками, офисными работниками или даже пенсионерами.

Но есть одна очень важная вещь которую сотрудники «Беркута» говорят сегодня совершенно искренне: «Не трогайте жен и детей, дайте им уехать в Россию или Беларусь...»

Для любого человека, имеющего хотя бы отдаленное представление о демократических или общечеловеческих ценностях, а именно такие люди стояли и умирали на Евромайдане, такая фраза сегодня лишена смысла. Она звучит дико, неуместно и как-то по-средневековому. Именно поэтому захваченным бойцам «Беркута» на Майдане в первую очередь оказывали медицинскую помощь. Но бойцы «Беркута» – из другого мира. Из того мира где эта фраза актуальна. Из мира животной жестокости, мстительности и золотых унитазов.

Я думаю, даже в самые тяжелые моменты противостояния, мысли о расправах над семьями сотрудников «Беркута» не посетила ни одного повстанца. Это люди из другого теста. Но скуление сотрудников «Беркута», которые резко превратились в зайчиков, на тему «только наших детей не убивайте», очень показательно. Оно ясно дает понять, какую долю они готовили активистам Майдана, их семьям и всей Украине. Повстанцы отлично это понимали, и именно это понимание дало им силы, чтобы выстоять и победить несмотря на ужасные потери.

«Беркут» не понял одного. Благодаря героизму и самоотверженности тех людей, кого он убивал, Украина станет свободной демократической европейской страной. Страной, где не в почете кровная месть, дикость и убийство беззащитных. В отличие от диктатуры, преимуществами демократического общества пользуется не только верхушка, но и все граждане. Даже преступники.

А что касается детей, то бойцам «Беркута» можно сказать только одно: вы уже сделали со своими детьми страшное. Ваши дети всегда будут детьми фашистов, детьми убийц и детьми палачей. Возможно, пара нелестных эпитетов найдется и для ваших жен. Это неприятно, но не смертельно. Многим из вас придется всерьез за свои деяния. Но опять-таки, не по понятиям, а по закону.

Александр Отрощенков, специально для charter97.org

Напісаць каментар 22

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках