28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Тюремщики отказывают в медпомощи Автуховичу

8
Тюремщики отказывают в медпомощи Автуховичу

Начальство гродненской тюрьмы не позволяет провести диагностику состояния здоровья политзаключенного Николая Автуховича.

Об этом сайту charter97.org сообщил руководитель «Правовой помощи населению», бывший следователь прокуратуры Олег Волчек.

«Мы получили письмо, что Николай Автухович выйдет на свободу 8 апреля. До этого стало известно, что диагностику состояния его здоровья так и не провели. Видимо власти и тюремщики просто ждут 8 апреля с тем, чтобы Автухович сам занимался своим здоровьем. То есть его попросту не лечат», - сказал правозащитник.

Юрист отметил, что передачу с лекарствами от его матери тюремщики держали более месяца.

«У Николая серьезные проблемы с зубами. Ему нужны имплантаты. И за это время он уже мог пройти все анализы. Также ему до сих пор не передали миксер для измельчения еды», - подчеркнул Олег Волчек.

Напомним, приговор Николаю Автуховичу был вынесен 6 мая 2010 года. Он был осужден Верховным судом Республики Беларусь по части 3 статьи 295 УК и, несмотря на полный развал дела в суде из-за отсутствия доказательств, приговорен к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы в условиях строгого режима за вскрытие фактов коррупции среди представителей местных властей. Официально предпринимателя осудили за хранение и перевозку пяти патронов.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках