19 красавiка 2024, Пятніца, 16:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Крымский катализатор. Back in the USSR

54
Крымский катализатор. Back in the USSR

Беспрецедентная кампания лжи и ненависти, которая ведется на «Первом канале», РТР и НТВ, рикошетом бьет и по Беларуси.

«Украинцев нет, есть малороссы», «Украина во многом искусственное образование», «Украинская армия уже давно стала поводом для насмешек», «Шевченко второсортный поэт». Казалось бы, подобная антиукраинская пропаганда должна вызвать отторжение у белорусов. Ибо ее контекст таков, что не надо особого воображения, дабы представить, как слово «украинец» в устах российских журналистов заменяется словом «белорус».

Люди, осознающие себя гражданами независимого государства Республика Беларусь, такую пропаганду не воспринимают. Вот только все ли обладатели голубых паспортов гражданина Республики Беларусь таковыми являются?

Российская агрессия в Крыму поделила белорусское общество. Пока трудно сказать в каких пропорциях, но сам факт очевиден - значительная часть белорусов поддерживает действия России.

Можно, конечно, все списать на российский «зомбоящик». Беспрецедентная кампания лжи и ненависти, которая ведется на «Первом канале», РТР и НТВ, рикошетом бьет и по Беларуси. Мы ведь по-прежнему варимся в российском информационном поле, где принято потреблять российские новости, а затем перенимать российский взгляд на мир.

Однако дело не только и не столько в московском «зомбоящике».

Советского Союза нет вот уже 23 года, а советский человек по-прежнему жив. В Беларуси усилиями Александра Лукашенко он чувствует себя как нигде вольготно. 7 ноября по-прежнему красный день календаря, на центральных площадях спокойно произрастает Владимир Ильич, над страной развивается красно-зеленое БССРовское знамя, а телевидение из года в год вскрывает коварные планы коварного Запада...

Словом - советский заповедник!

А для советского человека Москва - «столица нашей Родины», русский язык - «родной», Пушкин - «наш поэт», русские- «наши», и соответственно, независимость Беларуси, как в прочем и Украины, всего лишь временное недоразумение. Происки, так сказать, «бЕндеровцев»!

Еще недавно казалось, что этот совок на издыхании. А вышеперечисленные рудименты - просто проявления его бессознательной и затухающей активности. Предсмертные конвульсии... Однако стоило Москве ударить в боевой барабан, как совок ожил, закопошился, стал заметен на улицах и в общественных местах.

Та массовость, с которой граждане РБ сегодня поддерживают Россию, плохой сигнал для всех тех, кто свое будущее связывает с Беларусью. Однако не только. Это плохой сигнал в том числе и для Александра Лукашенко. Ибо этим разом приказа поддерживать «матушку Россию» он не отдавал. И несмотря на это, массовая поддержка Кремля - на лицо.

А это значит, что такой приказ в удобный момент может отдать и кто-нибудь другой. А там недалеко и до сакраментального «за что боролись, на то и напоролись». Хотели интеграции? Получите!

И как пели совсем по другому поводу товарищи Леннон и Маккартни - Back in the USSR!

Анджей Почобут, специально для charter97.org

Напісаць каментар 54

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках