19 красавiка 2024, Пятніца, 22:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Валерий Булгаков: Лукашенко действует, как лояльный клиент Кремля

4
Валерий Булгаков: Лукашенко действует, как лояльный клиент Кремля

Кремль больше не потерпит двусмысленности лукашенковской реакции.

Об этом заявил историк, политолог Валерий Булгаков, комментируя сайту charter97.org признание белорусским правителем аннексии Крыма.

«Что касается непризнания Лукашенко Абхазии и Южной Осетии, то они формально не были инкорпорированы в состав России. Они до сих пор сохраняют статус квазинезависимых государств, между которыми и Россией существует административно-политическая граница», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что ситуация с Крымом кардинально другая.

«Впервые после окончания Второй мировой войны на европейском континенте мы видим ситуацию, когда часть государства, границы которого были признаны всеми международными договоренностями, была военным образом оторвана и инкорпорирована в состав другого государства, а именно Российской Федерации. И меня очень удивляют ожидания некоторых наших комментаторов, что Лукашенко будет вести себя по-другому. И это просто какая-то, я бы сказал, параноидальная вера. Возможно, она связана с неким византийско-православным этосом белорусского общества. Но здесь Лукашенко действует, как лояльный клиент Кремля, который целиком поддерживает формально курс своего патрона. Другая стратегия поведения Лукашенко была бы для него абсолютно самоубийственной. Потому что до выборов остается примерно год, а белорусская экономика переживает сейчас жесточайший кризис. И здесь попросту нет никакого пространства для маневра, а Россия не потерпит никакой двусмысленности лукашенковской реакции», - уверен Валерий Булгаков.

Напомним, отвечая на вопросы журналистов 23 марта в Минске, белорусский диктатор признал аннексию Крыма Россией.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках