18 красавiка 2024, Чацвер, 20:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мечислав Гриб: Похоже, малой кровью в Украине не обойдется

9
Мечислав Гриб: Похоже, малой кровью в Украине не обойдется

Генерал-лейтенант милиции и бывший председатель Верховного совета Беларуси считает, что вторжение российских войск в Украину было заранее продуманным.

Об этом Мечислав Гриб заявил в интервью «Ежедневнику».

- Я всегда выступаю за решение любых конфликтов мирным путем. Насколько обосновано введение российских войск с точки зрения закона – я не знаю. Здесь есть очень много вопросов. Совет Федерации РФ разрешил применение Вооруженных сил в Украине. Заметьте, речь идет не об ограниченном контингенте, который бы действовал на территории Крыма, а о применении Вооруженных сил на территории Украины. То есть они могут применяться в Харькове, Днепропетровске, Донецке и так далее.

Как будут развиваться события и будет ли применяться оружие – я не знаю. Но сегодня, для послереволюционной Украины, воевать очень сложно. Украина, в принципе, к этому не готова. Нет денег. То есть момент выбран очень сложный и я не исключаю, что это все продуманно. Откуда неожиданно появляются люди в камуфляже без опознавательных знаков с новым стрелковым оружием: дорогими снайперскими винтовками, автоматами и берут под охрану аэропорты? Кто эти люди, чей приказ выполняют? Я этого не знаю, а догадки делать сложно.

Но я категорически против военных действий. Всегда можно найти мирное решение. Оно трудное, требует много сил и времени, но оно не сопровождается кровью. А всякое военное вмешательство без крови не обходится. Большой или малой крови – не столь важно. Хотя, похоже, малой кровью в Украине уже и не пахнет, - заявил Мечислав Гриб.

Напомним, в минувшую субботу Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России в Украину. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин. Перед этим в ряде регионов Украины прошли акции протеста людей с призывом о присоединении к России.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках