25 красавiка 2024, Чацвер, 7:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как в Украине менялась власть

13
Как в Украине менялась власть

За считанные дни до российской интервенции в Украине происходили интересные процессы становления новой власти.

Мне повезло оказаться в эпицентре событий, на народном Вече и в Верховной Раде в дни, когда утверждалось новое правительство. Сейчас, из-за российского вторжения в Крым и российской военной угрозы как таковой, в Украине уже не так активно обсуждают «полную перезагрузку власти», но этот вопрос не утратил своей значимости. Особенно в условиях, когда российская пропаганда активно тиражирует ложь о силовом перевороте и терроре в Украине.

Жизнь на улицах Киева или кем захвачен город?

Во время пресс-конференции Януковича в Ростове-на-Дону я была в Киеве и его призывы к украинцам бросить оружие и прекратить насилие выглядели не просто странно, а безумно контрастировали с тем спокойным Киевом, который я наблюдала. Вообще же в воздухе города сильно спало напряжение по сравнению с революционным Киевом, и это чувствовалось еще когда патрули самообороны курсировали постоянно. До утверждения Радой нового правительства, Киев охраняли добровольцы, среди которых были и повстанцы, и просто местные жители. Каждый блок-пост был своеобразен и колоритен. Но несмотря на дубины и щиты, и даже начавшие раздражать местных маски и каски, патрулирующие были в своем большинстве спокойными и доброжелательными.

Травматологическую больницу днем охранял совсем невинный блок-пост из парня и девушки, по виду студентов.

Возле Нацбанка стоял наряд повстанцев в камуфляже и масках, с дубинами и щитами. Особенно интересно выглядели совместные патрули ГАИ и Автомайдана, которые еще совсем недавно были антагонистами и блокировали друг друга. Блок-постов, вооруженных автоматами или каким-либо огнестрельным оружием в Киеве в эти дни я не видела. На следующий день после принятия Верховной Радой состава нового кабмина, блок-посты и народные патрули исчезли.

Майдан никуда не уходит

Майдан в те дни вызывал сильные чувства своей обугленной мостовой, пустыми окнами и черным фасадом почти полностью выгоревшего Дома Профсоюзов, фотографиями погибших, венками, бесчисленным множеством горящих свечей, заваленными цветами баррикадами, дорожками из цветов на Институтской (ныне улице Героев «Небесной сотни»), уходящей в горизонт линией из портретов погибших.

Но тяжелее всего было видеть плачущих на Майдане людей. От слез невозможно было удержаться, находясь внутри периметра и осознавая, чем люди заплатили за свою свободу. В эти траурные дни со сцены пели песни и читали стихи в память о погибших, присланные простыми женщинами со всей Украины.

За несколько месяцев баррикады изменились, они выросли, их сложили из плитки и брусчатки. Усыпанные цветами прямоугольные защитные сооружения с портретами погибших напоминали памятники.

На Майдане прибрано – площадь тщательно выметена, и во время траурных выступлений люди становились на ней на колени.

Но более всего поражает осознание того факта, что Майдан – это не просто мемориал, и там не только туристы. Он продолжает стоять и показывает свою решимость. Его задача сегодня – контролировать власть, взявшуюся управлять страной в столь тяжелое для нее время и добиваться тех требований, за которые здесь была пролита кровь.

Кто пришел в новую власть в Украине?

Как появились кандидаты в состав нового Кабинета Министров, кто определял этих людей в условиях, когда законодательный орган, Верховная Рада, остался в прежнем составе, люстрация не проведена, а роль президента временно выполняет новый спикер парламента? Эти вопросы меня интересовали больше всего. Эти же вопросы интересовали и людей на Майдане, главным требованием которого является все же «полная перезагрузка» власти как таковой. Но не просто смена одних кабинетных работников другими, не подписание соглашения с ЕС, из-за которого все началось, а, как мне показалось, более глубокие демократические реформы.

По Конституции 2004 года, которую депутаты приняли подавляющим большинством голосов, Верховная Рада начала формировать состав нового правительства. Еще в пятницу, 21 февраля председатель Верховной Рады Турчинов сказал, что Майдан достиг всех поставленных целей и люди смогут спокойно отправиться домой. Но Майдан с этим не согласился и вместо того, чтобы разбирать баррикады, принял активное участие в формировании нового состава Кабинета Министров. Уже 25 февраля депутат Андрей Парубий сообщил о том, что голосование в Раде по составу нового правительства приостановлено для согласования с Майданом. 26 февраля состав нового кабмина Совет Майдана и депутаты обсуждали уже в Верховной раде, затем – представили результаты народному Вече.

Как потом рассказали мне мои коллеги из экологических общественных организаций, состав нового кабмина, даже с учетом его временного характера, был согласован с ВО «Майдан», консультации велись постоянно, и их результатом явилось разделение сфер, когда общественности отдали так называемый гуманитарный блок, оставив экономический экспертам и менеджерам.

27 февраля состав нового правительства списком был одобрен подавляющим большинством депутатов Верховной Рады.

Депутаты в день голосования были довольны тем, что правительство принято. Некоторые из них назвали его техническим правительством хороших менеджеров, куда не входят политики или прежние чиновники. Большой акцент многие депутаты бывшей оппозиции делали на то, что на ключевые посты назначены профессионалы с опытом работы с западными стандартами управления, которое видится им более эффективным.

Должности в гуманитарном блоке получили известные активисты Майдана. Актер Евгений Нищук, известный ведущий Майдана, под пулями выстоявший на сцене в последний штурм, стал министром культуры. Журналистка Татьяна Чорновол, расследовавшая коррупционную деятельность семьи Януковича и жестоко избитая за свою деятельность, получила должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

Лидер Автомайдана Дмитрий Булатов, переживший похищение и пытки, стал министром молодежи и спорта.

На должность премьера Арсений Яценюк пришел с антикризисной программой. Основные ее тезисы он озвучил прямо в Верховной Раде – это программа золотовалютной стабилизации в МВФ, антикоррупционные меры, подписание договора с ЕС, создание независимой судебной системы, для которой надо менять законодательство. Яценюк поставил перед новым правительством задачу проведения досрочных выборов в Верховную Раду, которая удовлетворяла требованиям Майдана.

Тогда, до российской военной интервенции, все тезисы антикризисной программы были актуальными, как и люстрация, о которой много говорили и люди на Майдане, и депутаты в кулуарах. Депутат Юрий Деревянко к тому времени успел зарегистрировать в Верховной Раде закон о люстрации. Сейчас, на фоне действий российских военных в Крыму, захвата административных зданий в восточных областях России, самым приоритетным в Украине сегодня остается вопрос территориальной целостности страны, и от того, удастся ли защитить эту целостность, зависит то, будут ли решены и другие вопросы, в том числе, полная перезагрузка власти. Но она уже идет, поскольку меняется модель взаимоотношения власти и гражданского общества.

На Майдане появился живой микрофон, где каждый желающий активно приглашался высказать свое мнение насчет будущих действий правительства, живописные ящики и урны для сбора пожеланий и предложений людей. Люди не всегда чувствовали себя готовыми участвовать в принятии решений и иногда осторожно дистанцировались – мол, мы постоим-посмотрим, будет ли правительство хорошо работать!

Татьяна Новикова, специально для charter97.org

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках