20 красавiка 2024, Субота, 9:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Борис Желиба: Война в Крыму обойдется ТС в миллиарды долларов

4
Борис Желиба: Война в Крыму обойдется ТС в миллиарды долларов

Российская агрессия против Украины делает невозможным создание Евразийского союза к 2015 году.

Такое мнение высказал доктор экономических наук, профессор Борис Желиба, комментируя сайту charter97.org встречу Путина, Назарбаева и Лукашенко в Москве.

«Они собрались, чтобы обсудить последние события, связанные с вводом в Крым российских войск. И это вторжение, а по сути оккупация Крыма, негативно повлияет на экономические отношения Украины со странами Таможенного союза и на экономические отношения внутри него. Ведь такая оккупация связана с большими затратами со стороны России. Подсчитано, что это миллиарды долларов, если брать и прямые, и косвенные затраты. Уже есть предложение Запада о том, чтобы остановить всяческие торгово-экономические отношения с Россией, и уже пошел вывод западного капитала, а это современные технологии и инвестиции. Также отреагировали финансовые и другие рынки», - отметил эксперт.

Экономист подчеркнул, что Беларуси это угрожает тем, что российская экономика, которая и так уже в стагнации, перейдет к снижению показателей, то есть к рецессии.

«Это сразу же отразится на белорусской экономике. В перспективе это снижение экспорта, потому что суженный российский рынок не будет покупать столько белорусской продукции. У нас уже есть проблемы с запасами продукции, а сужение рынка еще больше их обострит. По объективным обстоятельствам и украинский рынок сейчас плохо покупает у Беларуси: есть проблемы с экспортом «МАЗов», молочной продукции и так далее. А это только негатив. И, конечно, сотрудничество с Евразийским союзом тоже под большим вопросом. Я считаю, он будет создан 1 января 2015 года, но он будет неполноценным, то есть просто на бумаге», - считает Борис Желиба.

Напомним, 11 марта в Москве состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием правителей Беларуси, России и Казахстана. Они договорились в мае подписать договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках