25 красавiка 2024, Чацвер, 12:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украина готовит иски против «Газпрома» в арбитражный суд Стокгольма

9
Украина готовит иски против «Газпрома» в арбитражный суд Стокгольма

Цена российского газа для Украины является несправедливой и политической.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в интервью немецкому изданию Die Welt сообщил, что украинские юристы готовят иски в международный арбитражный суд Стокгольма против российской компании "Газпром".


Министр подчеркнул, что украинская власть не согласна с отменой скидки на газ по Харьковским соглашениям. Отвечая на вопрос, намерена ли Украина подать в стокгольмский суд на "Газпром" из-за отмены скидки, которая действовала раньше Продан отметил следующее: "У нас не остается другого пути. Наши юристы уже работают".

Напомним, ранее Юрий Продан подчеркивал, что работа по подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд ведется с первого дня его работы на должности министра.




По его словам, украинская сторона основательно подходит к подготовке соответствующих документов и пересмотру тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 2009 года. Он также подчеркивал, что к подготовке подачи иска привлекаются юристы, уже имеющие опыт судебных разбирательств с "Газпромом". По оценке министра, существующая цена российского газа для Украины является несправедливой и политической.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках