25 красавiка 2024, Чацвер, 1:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 13
+30 +
а то, 8:20, 24.04

...Зато обычные минские семьи с двумя взрослыми детьми не могут стать на расширение, чтобы за свои деньги и кредиты расшириться, из-за дебильных 10 квадратных метров общей площади на человека вместо 15 по ЖК РБ...

Адказаць
+4 +
олег, 8:56, 24.04

минским семьям надо зарабатывать, также как и не минским, а не всеми правдами и фальшивыми прописками на льготные кредиты претендовать....

Адказаць
+8 +
народец налетай - раскупай, 8:41, 24.04

ладутько метры квадратные - не ражает !
Плати бабло по 1500 за метр и вселяйся !
=====================================
В ближайшее время - обвал !
К осени цены устаканятся на уровне 600 евро за метр квадратный
А сейчас никто - ничего - не берет !
Риэлтеры реально в панике и без бабла.
В ближайшие 3-4 месяца Беларусь захлестнет банкрутство основных застройщиков.
Народец - поосторожнее с предоплатами.

Адказаць
+6 +
yut tybrеник, 8:44, 24.04

Надо привлекать к ответственности АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДОВ И ГОРИСПОЛКОМОВ,которые незаконно ставили" халявщиков" для получения практически бессплатных квартир по незаконным льготным кредитам,в то время,что масса нуждающихся их не получила и врядли получат! Проверки должны были проходить давно,а не сейчас,ТАК КАК НЕЗАКОННЫЕ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ БЫЛИ ОЧЕНЬ ДАВНО!

Адказаць
+14 +
сосед, 9:08, 24.04

Все в Минск, все в Минск! Лет через 10 в Минске будет половина населения Р.Б. Ладутько, вы стройте побольше домов-инкубаторов. Там же такие откаты, что мама не горюй. Ну а детские сады, поликлиники, школы, автостоянки, это не обязательно. На этом особенно не откатишь. Правда? Даже президент вас мафией назвал. Но с вас как с гуся вода.

Адказаць
+15 +
radical, 9:20, 24.04

до тех пор пока не появятся девелоперы(застроищики) которые будут строить и сдавать жильё в найм- толку не будет.
почему все так зациклены иметь жильё в собственности? такого нет ни в одной стране...
---
малоимущие и многодетные семьи получают субсидии на аренду жилья по специальным государственным программам.
но никто им задёшево жильё не продаёт... субсидии могут быть больше-меньше в зависимости от дохода семьи, но
30% от рыночной арендной платы семья/ малоимущие должны платить + всю коммуналку.
Электрическая или водоснабжающая, телефонные компании могут предоставлять скидки в дополнение, но это не государственные
компании, и их скидки зависят от их прибыли итп...и эти скидки не гарантированы.
---
Когда есть возможность снять апартмент- люди свобоно мигрируют, идёт перераспределение рабочей силы...
а когда есть жёсткая прописка и собственное жильё- это привязывает к месту жёстко, результат- проблемы в экономике...
---
Я понимаю что в Беларуси всё через одно место делается.

Как то предлагал своему приятелю, давай построим жильё по американским стандартам: деревянные или лёгкие металлические конструкции. Общивка гипсокартон изнутри, снаружи обшивка ДВП и сайдинг, эффективный утеплитель (ну как на Аляске строят или
в Мичигане) Здание на 100-150 квартир возвести можно за 4-6месяцев махимум под ключ бригадой мах 10 человек плотников.
Сдавать в аренду в квартире в этом здании можно из расчёта $200-250/месяц для семей с низким доходом и получать льготы от государства. Остальные могут арендовать без льгот в зависимости от размера квартиры от $300 до $700.
Квартиры все укомплектованы полной кухней с подудомойкой, холодильником, электрическим котлом для подачи горячей воды,
масляным электроотопителем и электронадувом, с платными постирочными в общих зонах на корридоре: 2 стиральных и 2 сушильных машины (по 10кг каждая) из расчёта на 10-15 квартир, с летним бассейном, теннисным кортом, со номерной стоянкой 1 на квартиру (бесплатно) дополнительная- платно, с кладовыми для хранения.

Вроде всё прекрасно и прибыльно: но я получил ответ, что обдерут как липку на согласованиях, никто не даст льгот по налогам,
никто не выделит участок или он будет стоить баснословно, ну и квалифицированных работников не найти...
итд итп. Ну и люди будут сомневаться как в таких домах можно жить...
Короче я понял что в Беларуси нужны бетонные или кирпичные коробки...

В Америке миллионеры живут в домах подобной конструкции, а вот в Беларуси нищие не представляют как жить в нормальных условиях где тепло, светло и мухи не кусают и площадь квартиры на человека мин 18м2... вот жить в бетонной коробке по 2-3
семьи в одной квартире это нормально, жить в однокомнатной квартире (студия по Американски) 3-4 человека -это нормально,
жить 4-5 человека в двухкомнатной это нормально, а если 4-5 в 3 комнатной- то это шикарно....

Адказаць
+14 +
radical, 9:48, 24.04

забыл добавить, приценивался к квартирам в Минске в Советском районе
в квадрате от В.Хоружей до Калиновского и от Проспекта до Багдановича
за $70-$80К предлагают однокомнатные (студио по американским меркам)
микроскопические ну мах 30-35м2 общей площади, без посудомоечной машины,
без дробилки на кухне, без постирочной, без гарантированного места стоянки,
без кладовки(сарайчика), без холодильника, без водогрейного электрического
котла (центральное горячее водоснабжение с отключениями для профилактики
от 2 недель до месяца мин 1 раз в год), с центральным отоплением которое
отключают централизованно, с балконом 1.2мх2.5м, без летнего бассейна, без
теннисного корта..вида из окна нет никакого- традиционное "окна во двор" забитый машинами и вытоптаными
газонами, ломаными детскими площадками, сплошной песок или асфальт...
-------------------------
да домашние питомцы живут в лучших условиях в Америке чем многие в Минске

Адказаць
+1 +
пора менять резину, 11:17, 24.04

Минску уже сегодня необходима смена политики в отношении застройки центральной части города на основе замены( сноса) отслужившего жилого фонда на высокотехнологичные и энергосберегающие дома средней этажности. Для решения проблем с жильем для малоимущих слоев нужна ипотека и дешовое жилье на основе недорогих конструкций сборного типа на арендуемых площадях. И конечно для людей небедных - строительство поселков котеджного типа с нормальной инфраструктурой. Сегодня все для этого есть- мешает тормоз всея Беларуси.

Адказаць
+3 +
RADICAL, 14:45, 24.04

Для решения проблем с жильем для малоимущих слоев нужна ипотека и дешовое жилье
--------------------------
это глупость номер один!!!
никакого жилья в собственность не должно быть тем кто не может себе его позволить!!!!
Субсидированное проживание- ДА, но субсидированной собственности- НЕТ!!!!
ЭТО АБСУРД!!! т.о. мне выгодно быть бедным и получить в собственность жильё задёшево!!!
ЭТО ПУТь В СОВОК!!!
Нет денег купить- плати посильный рент, ничего в этом страшного нет.
Льготные кредиты на жильё- только ветеранам армии.
и льготный не означает льготный в 2 раза... льготный означает всего лишь 1-2% дешевле,
или вместо 20 лет- на 40 лет растянуть выплату итп...

НЕ ДОЛЖНО БЫТь БЕСПЛАТНОГО СЫРА!!!
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛьКО В МЫШЕЛОВКЕ!!!

Адказаць
0 +
radical, 20:30, 24.04

В пригороде Бэйхая на берегу залива Бакбо шесть лет назад построили район из сотни роскошных двух- и трехэтажных вилл в колониальном стиле - с арками, аккуратными зелеными лужайками, фонтанами и каналами. Но сюда так никто до сих пор и не заселился, поэтому жители из близлежащих районов прозвали его "Мертвым городом".
Роскошный район был рассчитан на новый класс богатых китайцев, которые хотели бы инвестировать в качественную и приятную для жизни недвижимость стоимостью от 3 млн юаней (около 500 тысяч долларов), пишет The Daily Mail. Но как и с десятками других китайских "городов-призраков" это идея пока явно не увенчалась успехом.
"Это безумие - дома построены, чтобы стоять пустыми", - говорит житель одной из деревянных лачуг поблизости, зарабатывающий где-то 2 доллара в день.
Тем не менее китайские власти и застройщики верят, что рано или поздно эта "величайшая история урбанизации, которую когда-либо видел мир" завершится хэппи-эндом и "мертвые города", так сказать, воспрянут к жизни. По другим прогнозам, такое количество отстроенного и нераспроданного жилья может обвалить рынок.

Адказаць
0 +
radical, 21:07, 24.04

а последние несколько лет в Поднебесной появилось не менее десятка населенных пунктов, в которых почти никто не живет. Эти города являются гигантскими китайскими копилками - местом сохранения и приумножения инвестиций в виде квадратных метров.
Большинство городов-призраков выросли в перспективных регионах, которым по тем или иным причинам предсказывали бурное индустриальное развитие. Так, около Ордоса, построенного на месте деревушки всего за шесть лет, расположены крупные месторождения угля и газа. Однако на весь город, обитать в котором должны полмиллиона человек, едва ли наберется тысяча жителей, отмечает Первый канал.
И хотя светофоры на улицах работают, а недвижимость в соседних домах – дорожает, обитателям такого города-призрака не позавидуешь: в каждом районе отапливается от силы одно здание, коммунальные службы экономят воду и газ, включая их только по вечерам.
По словам представителя мэрии Ордоса, недвижимость в новостройках скупали оптом, еще до начала строительства, по льготным кредитам на 4% годовых. Большинство китайцев не могут приобрести жилье даже в ипотеку. Несмотря на правительственные меры по обеспечению граждан доступным жильем, рядовым китайцам пришлось бы работать по сто лет, чтобы накопить на квартиру. Однако даже в таких условиях находятся состоятельные люди, приобретающие вторую или третью квартиру. Поэтому строительство в городах, подобных Ордосу, не прекращается и сегодня. Строительный бум в Китае продолжается не первый год, но об угрозе ипотечного пузыря эксперты заговорили совсем недавно. По утверждению аналитиков, если за несколько лет вопросы доступного жилья в Китае не будут решены, то система ипотечного кредитования в Китае рухнет, похоронив под своими обломками одну из крупнейших экономик в мире.
Стоит отметить, что жители городов-призраков в Испании сталкиваются с такими же трудностями.

Адказаць
0 +
да уж, 8:51, 25.04

...Обычных минчан не ставят на очередь, если есть 10 квадратных метров на человека, хотя по ЖК РБ дается 15 метров санитарных на человека, чтобы построить жилье по цене застройщика, зато 11 директоров и их замов ОАО "Амкодор" вообще без очереди построили себе элитные квартиры по 1000 долларов за квадратный метр, когда рыночная цена в центре города по ул. Толбухина 11 -2000 тысячи долларов, не дав построить там многим очередникам.

Адказаць
+1 +
а то, 8:56, 25.04

...А как и из чего строят?! Если раньше в СССР строили из панелей, монолитом или кирпича, то сейчас строят высотки из бетонного каркаса, в который закладывают стены из силикатных блоков, которые легко режется и крошится как мел так, что легко и просто можно сделать дырку к соседу при подвешивании книжной полки в своей квартире.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны