18 красавiка 2024, Чацвер, 10:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Шестая» колонна готовится к реваншу

37
«Шестая» колонна готовится к реваншу

Пока власть борется с культурными, образованными людьми из оппозиции, тем временем зарождается новая «шестая колонна».

Это не бедные люди. Они имеют тесные корпоративные связи между собою, а также опыт работы на управленческих должностях и конечно, у каждого из них есть деньги. Кто они эти люди? Какие у них взгляды на общество? Кого они поддерживают в политике?

Если проанализировать уголовные дела против коррупционеров за последние десять лет, то можно увидеть, что часть номенклатуры прошла тюремную школу. В среднем, в местах лишения они отбыли по 6 лет. В систему им больше не попасть, но амбиции жить хорошо остались.

Часть денег, полученных ими от коррупционных сделок, остались в каком-нибудь «тайничке» до выхода на свободу. Как правило, дальнейшую их судьбу правоохранительные службы не отслеживают, поскольку надо вылавливать новых коррупционеров. Так вот, такие бывшие чиновники хорошо устраиваются в свои подконтрольные фирмы. Конечно, их фамилий в учредителях не будет, поскольку они уже опытом научены про конфискацию в пользу государства.

Эти бывшие заключенные не будут поддерживать власть или оппозицию, но будут заинтересованы в своем представителе во властных структурах. Ведь многие не согласились с оценкой суда по их деятельности на службе государевой, тем более с потерей кровных денежек и собственности. Пусть их представитель не выстрелит в 2015 году, но когда-то в стране будут свободные выборы, и тогда они заявят о себе.

Сейчас они заняты, выстраиваем своих людей на среднем уровне власти. «Губернаторы» приходят и уходят, а среднее звено управленцев остается - у которых есть дух корпоративности и клановой солидарности.

Их задача усилить свой клан, консолидировать капитал. Как только будут слабы позиции у власти, вот здесь они выдвинут своих лидеров на местах. Эти группы будут более опасны для власти, чем раздробленная и ослабленная оппозиция, поскольку будут противостоять Лукашенко настоящие политико-мафиозные кланы из числа высокопоставленной чиновников, представителей бизнеса и правоохранительных органов, которые могут реально начать борьбу за власть.

Даже те «вертикальщики», которые обязаны Лукашенко за их устойчивое материальное положение, легко перейдут на сторону пророссийских сил, поскольку у них давно налажены схемы по обогащению их кланов. И теперь им надо их правильно легализовать, но не при Александре Григорьевиче.

Смены Лукашенко ждут и отдельные крупные бизнесмены России, которые не забыли, как их товар в конце 90-х и начале 2000 годов таможня конфисковывала на миллионы долларов. К этой колонне можно добавить и крупный и средний белорусский бизнес, который также прошёл через конфискацию, «отжим» собственности и через другие потери нажитого.

Пока опричники Лукашенко боролись с патриотами странами, то не заметили, как российский бизнес постепенно вошёл сначала в региональные и областные города. Потом тихонечко началась скупа мелких предприятий, затем пришли банки, страховые кампании, строительные фирмы и другой более крупный бизнес.

У каждой из групп есть общее, им нужна стабильность своего капитала. Они не поддержат оппозицию, поскольку у них нет чувства патриотизма и ответственности за будущее своей страны.

Неслучайно Лукашенко дал команду силовикам, чтобы они отслеживали, куда уходят бывшие чиновники и чем занимаются, но боюсь, что уже поздно отслеживать. Как бы там ни было, но сама «вертикаль», созданная Лукашенко, и является основным источником хорошо организованной коррупции.

Украинские события показали, как власть далеко была от народа и вот результат.

«Шестая» колона уже готовится заявить о своих интересах на будущее. Надо внимательно читать высказывания некоторых особ и станет всё понятно.

Недавно Александр Григорьевич рассказывал, как побороть коррупцию, сказал немало правильных предложений, а в частности, о необходимости сокращении полномочий государственного аппарата, о развитии более либерального рынка и частной инициативы граждан, контроле гражданских структур. Но есть одно обстоятельство: а есть ли «настоящие патриоты» в силовых и управленческих ведомствах, способные победить эту угрозу национального масштаба и идти до конца за своим руководителем?

Так что надо не отлавливать молодых активистов, а заниматься «шестой» колонной, откуда больше может следовать угроза не только Лукашенко, но и суверенитету страны.

Олег Волчек,

руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению», специально для charter97.org

Напісаць каментар 37

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках