24 красавiка 2024, Серада, 23:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Беляцкий встретил тысячный день за решеткой в больнице

2
Беляцкий встретил тысячный день за решеткой в больнице

1000 дней за решеткой находится политзаключенный, руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий.

Об этом «Радыё Рацыя» напомнила жена политзаключенного Наталья Пинчук.

«Дата достаточно печальная. Мы также прикинули, сколько он вообще прожил дней. Получается где-то около 18 800. И вот из этих 18 тысяч тысячу дней он находится в заключении в довольно тяжелых условиях. Что касается сведений от самого Алеся, то бывает достаточно трудно получить какую-либо конкретную информацию. Он обычно говорит, что все у него нормально. Но вместе с тем меня это очень беспокоит, потому что я понимаю - он не хочет говорить и огорчать меня подробностями своей жизни, подробностями о состоянии своего здоровья. А именно здоровье меня беспокоит больше всего, потому что условия там достаточно тяжелые.

Он, кроме того, и работает 6 дней в неделю. Сведения о состоянии его здоровья, к сожалению, я получаю через достаточно косвенные источники. Знаю, что он сейчас находится в больнице. Туда он попал в результате отравления. В документах, которые еще ранее удалось получить из колонии, также видно, что у него проблемы с давлением, чего раньше не было. Это уже очевидно приобретенное заболевание во время пребывания в неволе. Можно вспомнить Николая Статкевича, который также ранее не имел проблем с давлением, но в этом году в СМИ проходила информация, что у него была довольно тяжелая ситуация с давлением. Это, разумеется, вызывает большое беспокойство и у меня, и всех родных политзаключенных. То, какими они выйдут, то, какое у них сейчас состояние здоровья», - отметила она.

Напомним, Алесь Беляцкий отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска по приговору суда. 24 ноября 2011 года суд признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования Беляцкого стало наличие у него счетов в банках Литвы и Польши. Суд не учел, что поступающие на них деньги использовались для правозащитной деятельности.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках