20 красавiка 2024, Субота, 7:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Рабочие рогачевского «Диапроектора» жалуются на низкую зарплату

8
Рабочие рогачевского «Диапроектора» жалуются на низкую зарплату

Зарплата рабочих составляет всего два миллиона рублей.

В Свободный профсоюз металлистов поступила информация от рабочего ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор». По его словам, в цехе №313 электрикам  год не выдается спецодежда, отсутствует необходимый инструмент, а зарплата составляет всего два миллиона рублей.

Заместитель директора предприятия по социальным вопросам Сергей Шилович подтвердил сайту praca-by.info, что проблемы на предприятии действительно есть.

– Да, такие моменты есть. Но люди работают по заявкам, – сообщил Сергей Шилович. – В тоже время зарплата выплачивается без задержек. Уровень ее разный, но средняя по предприятию составляет 4 млн 300 тысяч рублей. На заводе трудится около 1200 человек, мы работаем в обычном режиме.

Председатель Свободного профсоюза металлистов Александр Бухвостов сообщил, что профсоюз не может эффективно защищать рабочих из-за малочисленности первички на «Диапроекте».

– Профсоюз силен в первую очередь своей численностью, – отметил он.  

Рогачевский завод «Диапроектор» выпускает продукцию специального назначения и оптических изделий. Кроме основной продукции завод производит товары народного потребления, продукцию автомобильной тематики, датчики и сигнализаторы для нефтегазовой промышленности.

Долгий период «Диапроектор» балансировал на грани банкротства и растерял уникальных специалистов, уехавших на заработки в другие регионы. Завод остро нуждается в квалифицированных кадрах для освоения новых изделий.

Несколько лет назад газета «Гомельская праўда» сообщала, что градообразующее предприятие Рогачева, ранее работавше на «оборонку», несмотря на все разработки по «мирной тематике», не может пока конкурировать с мировыми лидерами на равных и выйти на новые рынки сбыта. 

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках