20 красавiка 2024, Субота, 9:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Андреа Ригони ждет приглашения в Беларусь

Андреа Ригони ждет приглашения в Беларусь

Спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Беларуси итальянский депутат Андреа Ригони хотел бы посетить страну.

Для этого ему необходимо официальное приглашение, сообщила БелаПАН представитель комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Сильвия Арцилли.

"Господин Ригони хотел бы посетить Беларусь с визитом, но для того, чтобы это произошло, ему необходимо получить приглашение от белорусских властей", — сказала она.

По словам Арцилли, в случае визита в Беларусь Андреа Ригони намерен встретиться как с представителями официального Минска, так и с журналистами, активистами гражданского общества и правозащитниками, чтобы на месте получить полную картину о ситуации в стране. Арцилли также отметила, что доклад Ригони о ситуации в Беларуси планируется представить на обсуждение ПАСЕ в 2015 году.

Назначение Ригони произошло в апреле в связи с тем, что предыдущий докладчик ПАСЕ по Беларуси Андрес Херкель не был переизбран парламентом Эстонии в состав национальной делегации в Парламентской ассамблее.

Андреа Ригони работал докладчиком ПАСЕ по Беларуси с февраля 2007 года по ноябрь 2009-го. С ноября 2009 года по июнь 2011-го эту должность занимала финский депутат Синикка Хурскайнен. Андрес Херкель, назначенный докладчиком по Беларуси в июне 2011-го, был единственным, кто так и не смог посетить страну из-за позиции белорусских властей. Председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания, глава рабочей группы по изучению проблематики смертной казни Николай Самосейко летом 2013 года заявил: "Мы в принципе не против, чтобы спецдокладчик посетил Беларусь. Такие прецеденты были, приезжали Андреа Ригони, а потом и Синикка Хурскайнен, с ними было налажено сотрудничество. Что касается господина Херкеля, то ему было сказано, что его курс является контрпродуктивным. Это курс критики Беларуси в отсутствие диалога".

Херкель неоднократно подвергал публичной критике действия официального Минска и призывал Совет Европы действовать в отношении белорусских властей согласно санкциям Евросоюза.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках