28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как долго музыка играла!

12

Мои соседки додумались вдруг, что шины с приподъездных клуб убирают потому, что старые покрышки загореться могут – как в Киеве.

Смутную весть принесла мастерица местного ЖЭСа, Наталка.

- Женщины, - говорит, - увидите бабу Веру, скажите, чтоб шины вокруг своих клумб поснимала – нынче по указу с шинами во дворах нельзя!

Сиделицы приподъездных лавочек и расспросить-то про новое указание начальства не успели – Наталка развернулась и пошла, то ли мужа похмелять, то ли похмельных дворников строить. Но судьба  бабы Вериного цветника вернула на лавочки тоску, чуть было развеянную приятной музыкой с недалекой «зоны гостеприимства».

Неделю с небольшим обитали мои соседки-бабушки в  романтической своей молодости, пусть голодной, но такой обнадеживающей!  «В городском саду играет полковой оркестр, на скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест»...

У сколоченной по-новому эстрады в чемпионатовской «зоне гостеприимства» стоят не скамейки – нынешние пластиковые кресла. И от палаток с пивом и шашлыками днем, пока не собралась готовая «добавить» молодежь, веет только ванилью и дымками. И внуки пока в школе, и грозовая туча еще не набежала, и поют профессиональные артисты – да так, что подтянуть хочется: «Сегодня мечта прошла стороной, а завтра, а завтра ты встретишься с ней! Не надо печалиться!».

Не опечалились мои соседки, даже когда обнаружили, что свинина как-то неожиданно подорожала и практически исчезла из холодильников окрестных универсамов. Обсудили: чемпионат кормить надо, вон сколько понаехало! Припомнили: мясо всегда дорожало в летнюю пору, пока народ в отпусках и на даче. Поворчали: в полтора раза цены задрать – это уж слишком!

Весть о подорожании «народной» бройлерной курятины застала бабушек врасплох, как и Наталкино предупреждение о шинах.

А тут еще паренек из съемщиков, «квартирантов», копаясь у домофона, добавил эмоций: говорит, прочитал в интернете, что какой-то поляк-болельщик за свои деньги вымыл подъезд, где квартирует, и лавочки у входа покрасил за свой счет. «Три ведра краски купил» - реакцию в интернете на это вообще не передать словами!

Соседки, помолчав, заговорили о грустном. О том, что свинина в Польше стоит втрое меньше нашего и куры дешевле. О том, что поляк-болельщик наверняка деньги имеет, если три ведра краски неизвестно для кого может купить. О том, что чемпионат уедет, а наши все тут останутся. И денег на тот чемпионат вбухали – а нашим-то что?

Бабе Вере, хоть она вышла покопаться в своем цветнике и покормить дворовых кошек, никто о Наталкиной новости не сказал. Потому что женщины знали, сколько «проставила» баба Вера бестолковым дворовым мужикам за вкопанные старые шины. И как красила черные покрышки  голубой «сэкономленной» дворником краской. И как гоняет выпивох, норовящих приземлиться на самодельном газоне у клумбы. И как живет на двухмиллионную пенсию, рассчитывая между собой и голодными кошками покупку куриных потрохов...

Близлежащая «зона гстеприимства» приглашала звуками старого вальса. И актуально было обсудить, сколько получит Сима с пятого этажа, сдавшая квартиру болельщакам-россиянам.

Но молчаливый дядька Николай вдруг сообщил, как о неизбежном: в Киеве против власти покрышки жгли, потому и направили ЖЭС выкопать их на клумбах в нашем дворе.

Маня Мышковец, специально для charter97.org

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках