24 красавiка 2024, Серада, 3:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политзаключенный Парфенков провел в карцере более 40 суток

4
Политзаключенный Парфенков провел в карцере более 40 суток

Василия Парфенкова постоянно бросают в ШИЗО по лживым обвинениям.

Об этом сайту charter97.org рассказала общественная активистка и режиссер Ольга Николайчик.

«Скорее всего, он сейчас в ШИЗО, потому что последнее письмо от него было больше двух недель назад, а он обычно пишет мне много. Я отправила ему денежный перевод, журналы газеты и иконы, но ответа нет. Поэтому я думаю, что он снова в карцере. Его бросают туда постоянно, причем срок в ШИЗО прибавляют к «крытке». То есть срок, который он провел в карцере прибавляют к сроку в ПКТ, и он может выйти на свободу, вообще не попав на зону», - подчеркнула она.

Активистка отметила, что политузник Парфенков находится в колонии №9 в Горках с февраля, но в ШИЗО провел уже более 40 суток.

«В последнем письме он сообщил, что постоянно делает физические упражнения, много молится и читает. Просит присылать побольше газет и журналов, так там нет ни телевизора, ни радиоточки. Ему там очень тяжело, и письма ему очень помогают. Поэтому я тоже прошу читателей charter97.org писать ему», - сказала Ольга Николайчик.

Напомним, 5 декабря 2013 года Первомайский суд Минска приговорил Василия Парфенкова к 1 году колонии строгого режима за «нарушение правил профилактического надзора».

В 2011 году Парфенков был осужден на 4 года лишения свободы за участие в митинге 19 декабря 2010 года. Через несколько месяцев он вышел на свободу по амнистии. А в начале 2012 года, после задержаний на акциях солидарности с политзаключенными, за активистом оппозиции установили превентивный надзор.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках