19 красавiка 2024, Пятніца, 21:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Выборы во время войны

9
Выборы во время войны

Некоторые рассуждения о президентских выборах в Украине.

Ни для кого сегодня не является большим секретом то, что в Украине идет война. И пусть эта война пока официально не объявлена, но украинцам от этого не легче.

На этой, пока не объявленной, войне гибнут люди как с одной, так и с другой стороны. Страну сотрясают политический и экономический кризис. Руководство России заявляет, что не признает власть, избранную на площади в Киеве и поддерживает так называемые народные ополчения в Крыму, Донецкой и Луганской областях.

В создавшейся ситуации люди высказывают надежду на президентские выборы, назначенные на 25 мая этого года. И этих людей можно понять потому, что президентские выборы реально могут привести к установлению в Украине законной власти. Вновь избранный президент сможет организовать меры по стабилизации обстановки на территории Украины и постепенного выхода страны из политического и экономического кризиса.

Однако с организацией и проведением президентских выборов в Украине категорически не согласны ополченцы Донецкой и Луганской областей. Они выступают не против конкретного кандидата на пост президента Украины, а вообще против президентских выборов на территории Донецкой и Луганской областей, очевидно полагая, что эти области - уже самостоятельные и независимые государства, правда, пока еще никем не признанные.

Недавно в средствах массовой информации сообщили, что «сепаратисты» в Донецкой и Луганской областях Украины, которых в российских СМИ называют народными ополченцами, заявили, что они не допустят проведения выборов президента Украины на территории этих областей. Кстати, слово «сепаратисты» я беру в кавычки, потому что эти люди не выступают за независимость и суверенитет территорий, а просят руководство России, чтобы их приняли в состав Российской Федерации. Однако, речь сейчас не об этом, а о законности их требований и заявлений по вопросу проведения президентских выборов.

На сегодняшний день территории Донецкой и Луганской областей юридически и практически входят в состав Украины. И это утверждение не требует каких-либо специальных доказательств. На территории этих областей проживают граждане Украины. И неважно, на каких языках они говорят, на русском, украинском или татарском, какую религию исповедуют. Их политический статус определяет не язык, а их гражданство. А это значит, что они имеют право голосовать на выборах президента Украины.

Но абсолютно безосновательно и беззаконно самозваные власти этих областей заявляют о том, что они не допустят проведение выборов президента страны. Для этого будут применять силы вооруженных боевиков. В переводе на юридический язык, это означает, что они силой запретят гражданам Украины, проживающим на территории Донецкой и Луганской областей, в том числе и говорящим на русском языке, реализовать свои главные политические права по выборам главы государства.

Обоснованием таких заявлений «сепаратистов» служит то, что во время проведенных в этих областях сомнительных и, по сути дела, незаконных референдумах избиратели якобы высказались за независимость и суверенитет этих областей. Они утверждают, что в голосовании на референдумах приняло участие около 80% избирателей, а за суверенитет и независимость проголосовало около 90% избирателей, принявших участие в голосовании.

Однако, если допустить, что действительно, на самом деле было все так, как утверждают «сепаратисты», то и это не дает никаких юридических оснований самопровозглашенной власти Донецкой и Луганской областей лишать избирателей, граждан Украины, права голоса по выборам президента страны. Принимать участие в выборах или не принимать и за кого голосовать должны решать сами граждане Украины, независимо от того, где на данное время они проживают или находятся временно.

Избирательные участки по выборам президента Украины 25 мая будут открыты на территории других стран мира, там, где постоянно проживают или находятся временно граждане Украины. В том числе они будут открыты на территории Беларуси и России. А вот на территории Донецкой и Луганской областей их не откроют.

Как все произойдет 25 мая на выборах президента Украины, я гадать не берусь, но заявления самопровозглашенных властей Донецка и Луганска являются противозаконными и свидетельствуют о том, что эти власти, хотя и выступают от имени народа, этому же народу и не доверяют и боятся его волеизъявления. Практически они не хотят стабилизации власти на Украине и принятия решительных мер по выходу из политического и экономического кризиса в стране.

Мечеслав Гриб, специально для charter97.org

Мечислав Гриб - Председатель Верховного Совета Республики Беларусь в 1994—1996 годах. Генерал-лейтенант милиции. Заслуженный юрист Беларуси.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках