29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лев Марголин: Желающих купить белорусские предприятия немного

4
Лев Марголин: Желающих купить белорусские предприятия немного

Лукашенко шантажирует российских инвесторов продажей предприятий Западу по завышенным ценам.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил экономист Лев Марголин.

- Белорусские власти в очередной раз заявили о продаже 83 предприятий, в том числе оператора МТС и завода «Гродно Азот». На этот они пытаются «втюхать» их австрийским инвестором. В чем подвох, ведь Минск всегда ориентировался на инвесторов из России?

- Я думаю, что когда кто-то собирается что-то продавать, то он делает все возможное, чтобы повысить цену. И в этом смысле сюда могут быть притянуты в том числе и австрийские эксперты. Но вопрос в том, принесет ли это результат и насколько продажа этих 83 предприятий могут исправить экономическую ситуацию Беларуси. Я думаю, что ответ на это будет отрицательным. Во-первых, любому потенциальному инвестору, который хочет купить какое-то предприятие, более важна общая ситуация в стране, то, что представляет из себя это предприятие и насколько адекватна его цена. А ситуация в Беларуси такая, что есть тенденция на понижение. И каждый, кто желает что-то купить, думает, мол раз так, то можно немного подождать и тогда может удаться приобрести то или иное предприятие более дешево. Но я не очень верю в то, что сейчас эти несколько десятков предприятий или хотя бы половина из них будет скуплена и за ними стоит очередь из западных инвесторов. Мне кажется, что это просто игра.

- То есть белорусский правитель таким образом пытается обмануть и шантажировать российскую сторону, дескать, раз вы не хотите покупать за нашу цену, то купят австрийцы?

- Я думаю, что есть какая-то надежда, что удастся кого-то обмануть. Ведь до сих пор живет память про «Белтрансгаз», за который удалось получить 5 миллиардов долларов, что было по мнению некоторых экспертов завышенной оценкой. Но это было политическим решением, которое воспринимается со стороны Лукашенко так, что можно получить деньги и за другие предприятия. И прежде всего со стороны России, потому что она заинтересована в общей тенденции.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках