25 красавiка 2024, Чацвер, 12:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минские власти запретили концерт группы Amaroka

3
Минские власти запретили концерт группы Amaroka

Чиновники отказались давать гастрольное удостоверение на концерт группы Amaroka.

Музыкантам объяснили, что их творчество может подпадать под пропаганду войны или экстремизма и представлять угрозу национальной безопасности.

Концерт - презентация нового альбома группы Amaroka планировался на 5 июня, пишет tuzin.fm. Согласно правилам, заявление на его проведение было подано в главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома. Но в проведении мероприятия было отказано. Один из организаторов выступления Павел Белоус пытался выяснить причину отказа в беседе с заместителем начальника управления Сергеем Медведевым.

«Чиновник в нашей беседе сослался на пункт 5 Указа № 257 и сказал, что по этой причине нам не могут дать разрешение», - говорит Белоус.

В данном документе указано, что запрещается проведение мероприятий, имеющих целью осуществление пропаганды войны или экстремистской деятельности и которые представляют угрозу национальной безопасности, общественному порядку, нравственности, здоровью населения, правам и свободам граждан, а также нарушают другие акты законодательства, в том числе в сфере авторского права и смежных прав.

Павел Белоус говорит, что группа Amaroka будет добиваться более конкретных объяснений по этому поводу, потому что ничего из того, что указано в документе, в творчестве музыкантов нет и близко.

Приблизительно по этим же причинам практически одновременно был запрещен концерт группы Pet Nihil в Гродно.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках