28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Работники ЖКХ в Бресте в рабочее время массово ездят за границу

14
Работники ЖКХ в Бресте в рабочее время массово ездят за границу

Многочисленные случаи подобных поездок установила городская прокуратура, упомянув их в своем отчете как факты «проявления коррупции».

Как стало известно charter97.org, такие случаи прокуратура установила по результатм своей проверки на предприятиях КУПП «Брестское котельное хозяйство», КПУП «Брестводоканал», ПКУП «Коммунальник», КУП «Брестское ДЭП», КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод». При этом в табелях, где отмечается отработка установленной нормы рабочего времени, отражалась информация, не соответствующая действительности. Иными словами, в эти дни находившиеся за границей работники получали полноценную заработную плату.

Особо показательными в прокуратуре посчитали случаи нарушения «антикоррупционного» законодательства в КУПП «Брестское котельное хозяйство», когда компанию из 11-ти работников в составе мастеров участков, мастеров смены, главного энергетика и начальников отделов возглавлял сам директор, который, без видимых на то оснований, также позволял себе находиться за границей в рабочее время. Подобные нарушения допускались должностными лицами и других предприятий жилищно-коммунального хозяйства Бреста.

Впрочем, только фактами выездов за границу «грехи» работников сферы ЖКХ не ограничиваются. Выяснилось, что имеют место и случаи нарушения должностными лицами этих предприятий письменных обязательств, в соответствии с которыми им запрещается выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы. Так, начальник одного из участков КУПП «Брестское котельное хозяйство» одновременно с трудовой деятельностью по основному месту работы был трудоустроен в представительстве БРУСП «Белгосстрах» по городу Бресту, выполняя услуги по страхованию.

Оказывается, подобные нарушения законодательства носили системный характер: «подработки на стороне» позволяли себе главный энергетик, начальники участков, отделов лабораторий КУПП «Брестское котельное хозяйство», которые выполняли оплачиваемую работу в организациях негосударственной формы собственности, получая за это дополнительное денежное вознаграждение. Аналогичные нарушения допускались некоторыми должностными лицами ПКУП «Коммунальник», КПУП «Брестводоканал», КУП «Брестское ДЭП» и КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод».

Любопытно, что хотя информацию о должностных лицах, допустивших умышленное внесение недостоверных сведений в табели учёта рабочего времени, направлены в территориальные органы внутренних дел для проведения проверки и дачи уголовно-правовой оценки их действиям, никакой реакции нет. А ведь прокуратура вполне может и сама инициировать возбуждение уголовных дел, если видит в этом проявление коррупции.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках