20 красавiка 2024, Субота, 10:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Праздник» не для всех

1
«Праздник» не для всех

К известной озеровской фразе «такой хоккей нам не нужен» белорусские инвалиды присоединились бы без всяких сомнений.

Почему на сей раз автора заинтересовала именно эта категория сограждан?

Ответ прост. В отличие от всех предыдущих, минский чемпионат мира по хоккею является одним из самых неприспособленных для болельщиков с инвалидностью. Слово «почти» употреблено здесь осознанно и преднамеренно, ибо пресловутые исключения из правил, которые оные же подтверждают (извините прописную истину), все же были.

На «Минск-Арене», например, на специальных местах одновременно, «болеть» за хоккеистов могли аж десяток людей с инвалидностью, хотя согласно существующим нормам, их должно быть не менее 3%, то есть в сорок-пятьдесят (!!!) раз больше.

На вопрос же, куда подевалось все остальное, было указано на «рекламные» автомобили. Дескать, они расположены в тех местах, где гипотетически и должны были сидеть люди с инвалидностью.

Так что, называя состоявшийся в Минске довольно спорный по уровню политкорректности и здравого смысла мировой хоккейный чемпионат самым труднодоступным для людей с инвалидностью, автор вовсе не хочет «вытащить» пресловутую «ложку дёгтя». Это лишь констатация факта.

Объективности ради, отмечу, что на «свяце» было немало того, чем можно по-настоящему гордиться. Видеть только негатив, по моему глубокому убеждению, неправильно. Однако не замечать и то, что вызывало чувство стыда, тоже в корне неверно.

Это у нас «чэсные» назовут «божьей росой» любую летящую в глаза жидкость, ибо получают за это весьма приличные (по «стабильным» меркам, конечно) деньги. Те же, кто находится вне официальной белорусской идеологии, правдиво расскажут о том, что видели в Беларуси. Без купюр, как говорится. И далеко не факт, что увиденное ими будет полностью совпадать с тем, что кто-кто хотел показать.

И вообще. Лично мне непонятна болезненно-негативная реакция на любую критику в свой адрес. Такое впечатление, что нас уже 20 лет пытаются убедить в том, что ошибаться власть предержащие не могут по определению. Что они и в самом деле «выше Бога».

При этом никто даже думать не хочет, что без ошибок живут, либо дураки, либо тот, кто ничего не делает. А про «нячэснае» зеркало, которое виновато в том, что отображает реальность, даже говорить не хочется. Сейчас в Беларуси как в той сказке – «Королевство кривых зеркал».

Наверное, мониторинг доступности хоккейного «свята» тоже назовут «нячэсным». Как и проводивший его Офис по правам людей с инвалидностью. Как и тех, кто им помогал. С удовольствием, кстати, помогал, ибо персонально заинтересован в наилучшем разрешении проблемы.

Рассказывали, что председателю Белорусского общества инвалидов в одной из известных гостиниц, едва ли клялись в скором учете всех его замечаний и предложений. Возможно, так и произошло, но возможно и то, что обещания превратились в пустой звук, как только коляски волонтеров выкатились за пределы «безбарьерного» порога гостиницы.

В такой стране сейчас живем – говорят одно, делают другое...

Во всяком случае, факты, озвученные во время презентации упомянутого мониторинга, именно к такому выводу и подталкивают. Для того, чтобы была понятна глубина и серьезность исследований, позволю себе немного цифровой статистики.

В мониторинге принимали участие 22 волонтера, которые провели скрупулезное исследование всего, что имеет отношение к хоккейному первенству. То есть – вокзалы, аэропорт, гостиницы, хостелы, магазины, инфраструктура, пункты питания, спортивные сооружения и даже музеи.

К слову, последние оказались самыми закрытыми для неформальных форм контроля. То ли им есть, что прятать… То ли привыкли только к «правильному» контролю… То ли отличаются гостеприимством исключительно в «ночь музеев»…

Инвалидность не делилась на категории – слепые, глухие, «колясочники» и т.д. Мониторинг доступности проводился сразу для всех, что в конечном итоге и явилось организаторам мирового первенства неприятным сюрпризом.

Наверное, практически каждый из нас был свидетелем победных телевизионных реляций по этому поводу, но в реальности еще раз подтвердилась народная мудрость: не все то золото, что блестит. Да и «блестело» только там, где это очень хотели увидеть.

К тому же «блеск» этот во многих случаях был (мягко говоря) ненатуральным. Искусственное «выдергивание» телекамерами инвалидов-колясочников по задумке организаторов должно было продемонстрировать абсолютную доступность хоккейного первенства для людей с инвалидностью.

На самом же деле всё происходило с точностью до наоборот. Делая одно, совершенно забывали о другом. Например, о том, как человеку на коляске добраться до спортивной арены, где его ждет специально оборудованное место или как перекусить во время перерывов спортивных баталий.

К слову, в свободной продаже билетов на эти самые специализированные места не было и в помине. Вместо этого проводилась благотворительная акция: билеты распространялись через соответствующие структуры Мингорисполкома, организации социальной защиты или работающие в этой сфере объединения самих инвалидов.

Другими словами, любой желающий «на свята» попасть не мог. Чиновники сделали все возможное, чтобы для людей с инвалидностью эта милость исходила преимущественно от них.

Но это, так сказать, только «цветочки». «Ягодки» состоят в том, что из 47 исследованных волонтерами объектов, полностью доступными для людей с инвалидностью оказались только 4, а из 17 столичных отелей в 9 сразу сказали, что они не рассчитаны на людей с инвалидностью.

В остальных (чтобы показуху можно было показать по телевизору) соответствующим образом оборудовали 1-2 номера.

На самом же деле их должно быть гораздо больше. Официально в Беларуси уже 15 лет действует правило, что в каждом отеле таких номеров надо планировать не менее 3%. Извините, за резкость, но, на мой взгляд, хозяева отелей на правительственное распоряжение банально «забили»…

Про популярные в последнее время хостелы и вовсе говорить не приходится. Такое впечатление, там даже не думают о том, что среди посетителей иногда бывают люди, чья мобильность не такая, как у остальных.

Повторюсь, все это имеет исключительное отношение к хоккейному первенству, потому, когда данная критика в штыки воспринимается всеми государственными чиновниками подряд, оценивать подобное надо не более, чем проявление корпоративной солидарности.

Кстати, подавляющее большинство структур (исключение те, кто связан с культурой) к подобному мониторингу отнесли с разной степенью понимания и только те, кто непосредственно и должен был заниматься всеми «хоккейными» проблемами, повели себя по принципу «мы сами с усами».

Оргкомитет по проведению в Минске чемпионата мира по хоккею демонстративно проигнорировал все обращения людей с инвалидностью. А ведь были оные еще задолго до того, как в Беларуси началось «свята».

Так что все претензии по большому счету именно к ним.

И к тому, что авторы бессмертных «12 стульев» называли «головотяпством со взломом». Особенно, если учесть, что на него было затрачено ОГРОМНОЕ количество государственных средств.

Александр Томкович, специально для charter97.org

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках