29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сотрудник ОБЭП обманул минчан на 50 тысяч долларов

15
Сотрудник ОБЭП обманул минчан на 50 тысяч долларов

Мошенник в погонах путем подлога документов похитил полмиллиарда рублей.

Об этом сайту charter97.org рассказал читатель Иван.

«Мой отец с 2004 года является председателем гаражного кооператива «Жилищник-21». В 2008 году по собственной инициативе он начал сбор документов для выделения земельного участка под строительство нового объекта на базе данного кооператива. Через три года было собрано порядка 90% документов, и на этой стадии к их сбору примкнул сын одного из членов данного кооператива, сотрудник ОБЭП Трухан Илья Викторович, а также некий Путров Виктор Валентинович. Так как мой отец на тот момент уже являлся пенсионером, они начали ему помогать в дальнейшем сборе бумаг. В апреле прошлого года были получены все разрешительные документы на строительство, с участием Ильи Трухана был проведен тендер, а также был заключен договор с фирмой «Промстрой», учредителем которой являлся Виктор Путров», - отметил Иван.

Читатель подчеркнул, что «в результате Трухан и Путров за первый из двух с половиной месяцев работы путем подлога документов похитили порядка полумиллиарда белорусских рублей».

«Говоря простым языком, они их «пилили» и перечисляли на фирмы-однодневки. Но на данный момент эти лица спокойно находятся на свободе, в их отношении не возбуждается никаких дел и не проводится никаких проверок. Правда, после нашего коллективного обращения в ноябре прошлого года Трухана уволили из органов. Также с прошлого года мы писали заявления с просьбой принять меры в отношении фирмы «Промстрой». Но так как этим занималась служба Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Фрунзенского района Минска, а Трухан сам работал в ОБЭП ГУВД Мингорсиполкома, все эти материалы хоронились. Что еще интересно, 27 июня будет суд, и я думаю, его восстановят в органах. Он также организовал переписку на форуме одного из известных белорусских интернет-порталов, создал себе порядка 10 ников и снова обманывал людей», - пояснил Иван.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда сотрудник правоохранительных органов был уличен в мошенничестве. Сайт charter97.org сообщал, как одни из них занимается махинациями с визами и при этом остается безнаказанным.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках