25 красавiка 2024, Чацвер, 18:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Леонид Заико: В белорусской экономике нет болячек – она тяжело больна

18
Леонид Заико: В белорусской экономике нет болячек – она тяжело больна

В ближайшее время никакого экономического рывка ждать не стоит.

Перед вчерашним заседанием Совбеза Лукашенко заявил, что хочет услышать от правительства ответы на вопросы: когда возобновится рост экономики и что нужно сделать, чтобы не повторилась ситуация, приведшая к проблемам? Ответить на эти и другие вопросы сайт charter97.org попросил руководителя аналитического центра «Стратегия», экономиста Леонида Заико.

- Леонид Федорович, когда же, по-вашему мнению, возобновится ее существенный подъем, и возможен ли он при существующей экономической модели?

- Если правительство способно познавать особенности ситуации, то в сегодняшних условиях, то есть при кризисе, оно должно снизить налоги, отказаться от многих дорогостоящих программ и экономить на бюджетных расходах. Если оно так сделает, тогда выход на траекторию роста пройдет гораздо быстрее. Если же оно будет продолжать увеличивать налоги, что имеет место, поддерживать неэффективную занятность и субсидировать многие предприятия, то период кризиса будет затягиваться.

- Может, после признания правителем серьезных проблем в экономике что-то действительно изменится?

- Заявления Лукашенко о том, что нужно избавиться от каких-то там болячек в экономике, были для населения. Ведь что значит «болячки»? Это не болячки, это серьезное заболевание. Пока еще не онкологическое, но достаточно сложное. Поэтому здесь нужен системный подход. А у нас ограничились тем, что проводят какую-то массовую модернизацию. И это очень дорогое увлечение, даже дороже хоккея. Я думаю, что это тоже искажает ситуацию.

- Так что же, на ваш взгляд, должны сделать Лукашенко и правительство, чтобы ситуация не искажалась, а наоборот – улучшалась?

- Дело в том, что Лукашенко не выполняет и не претендует на роль главного экономиста страны. А правительство ведет себя, как послушный школьник, который повторяет за «учителем» слова. Поэтому оно планирует высокие проценты, но это не имеет значения. Вообще показатели прироста ВВП, которые запланировало правительство, бессмысленны. Потому что нам в условиях кризиса и такого тектонического сдвига нужны качественные изменения, а не доли процента. Не надо ориентироваться на проценты, это ужо прошлый век. Главное – определить, какие созданы точки роста и какие есть плацдармы развития на будущее. Скажем, у нас есть начало производства 3D-принтеров. Второй вопрос, почему мы производим автомобили типа Toyota Corolla на базе китайского клона? Почему мы не могли взять и производить электроавтомобили компании Tesla и так далее? И если мы поставим несколько вопросов, то увидим, что пока серьезных и мощных драйверов в белорусской экономике нет.

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках