29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Спецдокладчика ООН по-прежнему не впускают в Беларусь

2
Спецдокладчика ООН по-прежнему не впускают в Беларусь

Спецдокладчик ООН Миклош Харашти обвинил белорусские власти в нарушении прав человека и недостаточном взаимодействии с международной организацией.

«Нарушения прав человека в Беларуси носят систематический характер», - заявил в среду спецдокладчик ООН по правам человека в республике Миклош Харашти в ходе заседания Совета по правам человека ООН, сообщает «Интефакс».

«Я уже говорил, что административные аресты и задержания на короткий срок производятся систематически в массовом порядке в ответ на действия граждан, которые пытаются реализовать свои права на свободу собраний и волеизъявления», - отметил он.

По словам Харашти, белорусских студентов, предположительно, заставляли строить спорткомплекс «Чижовка-Арена» в Минске, принимавший матчи чемпионата мира по хоккею 2014 года.

Белорусские власти, заявил он, «в недостаточной мере взаимодействуют с механизмами Совета, что еще больше ухудшает ситуацию».

Спецдокладчик ООН по правам человека также с сожалением отметил, что власти Беларуси до сих пор не разрешили ему посетить страну. «Тем не менее, я продолжаю добиваться сотрудничества с властями этой страны с тем, чтобы вести с ними конструктивный диалог», - добавил он.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках