29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
+68 +
мікола вкл, 16:14, 26.06

горизонт в ядерных грибах и развалины городов
========
ціпун табе на язык

Адказаць
+99 +
alex-2, 16:38, 26.06

Что такое СССР? Это КГБ!!! Разделение СССР в начале 90-х не означало его исчезновение. Скорее метаморфоза. И тут вдруг Украине захотелось прекратить этот спектакль и реально уйти от влияния всесильного КГБ. Вот и началась грызня за влияние! Весь таможенный союз - фикция!!! КГБ нужно было подчинить себе республики бывшего СССР заново! Всё, что сейчас происходит надо рассматривать через призму такого понимания!

Адказаць
+102 +
Крэг Хэк, 16:41, 26.06

С такой неофициальной трактовкой в принципе можно согласиться.
Вероятно, бывших советских республик не бывает, и за настоящий выход из СССР надо платить не участием в новых советских проектах типа СНГ, ТС, ОДКБ, а революцией и люстрацией. Мы пока не заплатили эту цену.

Адказаць
+55 +
Aleg, 17:41, 26.06

за настоящий выход из СССР надо платить не участием в новых советских проектах типа СНГ, ТС, ОДКБ, а революцией и люстрацией.
======================================================================
Не революцией, а войной за независимость. Это гораздо тяжелее и отвественнее. И все это сейчас уже происходит на наших глазах.

Адказаць
+79 +
беларусь, 16:43, 26.06

Так собериесь всем миром и обвалите цены на нефть!Да так ,чтобы парашка сдохла назауседы

Адказаць
+28 +
шут, 16:54, 26.06

Слишком поэтично и пафосно для всей этой грязи. В отличие от второй мировой - памятники первой - это только кладбища. Такая же историческая память у всех гражданских войн- кладбища и грязь, подаваемая за псевдопатриотизм... Это ждет и сегодняшний конфликт, начавшийся в Грузии,Чечне и ползущий дальше. Отношение к нему народа наиболее точно выражено в песенке- П...Х..., как впрочем эти Х... почти все участники, лица, герои и антигерои и сама ситуация Х... . И больше ничего для истории, только мемориальные кладбища.

Адказаць
+13 +
Виктор Level 42, 17:06, 26.06

по сути ,я например согласен........не важно какой строй-социализм,капитализм,феодализм , национал-социализм и.т.д.,и.т.п....всё это должно быть в рамках русского мира,вот в принципе и вся идеология кремляди......а то ,что Липкович пользуется всякими художественными штучками,так это его право,так-что желаемый ему типун обрадует скорее лукомольцев и сторонников папаколли.....

Адказаць
+144 +
karabas, 17:08, 26.06

Фундаментально, союз с Россией - это дорога в прошлое, к ухудшению жизни и добровольному рабству. За 20 лет своей независимости правительства России разгромили всё: индустрию, сельское хозяйство, армию и флот. Ориетация Беларуси на Россию привела к тому, что страна превратилась в гигантский склад неликвидов, туристическое захолустье с одним аэропортом районного масштаба.
Украинцы решили попробовать западный путь и Россию это привело в бешенство - а вдруг у них получится?
Вот вокруг этого - Запад или Россия - все и крутится. Кто хочет жить в рабстве - те за Россию. Совок-собирательный образ русского человека, а нам, русским, ничего не надo - лишь бы у соседей ничего не было.

Адказаць
+45 +
тт, 17:20, 26.06

Отлично сказано все. Лучше не придумаешь.

Адказаць
+49 +
Назойливая муха, 17:46, 26.06

А его наследники, изучив зависимости и корреляции, сделали ставку на антиамериканизм.
================================================================================
Никаких ставок они не делали, не думали и не выбирали. Эта ставка была сделана много веков назад. Для России Запад всегда был злом. Почему? А оттуда проистекала вся зараза, опасная для российской формы правления. Даже западные монархии не могли похвастаться той широтой власти, которую имела монархия российская. Абсолютная монархия. Затем пришли коммунисты, у которых уже была готова теория капитализма, выращивающего своего могильщика пролетариат. Анти-британизм стал основной внешней политики Кремля, т.к. Великобритания тогда являлась именно символом империализма. А после Второй мировой это место прочно "заняли" Штаты. Дело вовсе не в "коварном" Вашингтоне, как таковом. Москва бы его стерпела. Но вот все эти выборы-шмыборы и демократия, как серпом по я... Географически, этнически, культурно Москва гораздо ближе к ненавистному Западу, чем к Китаю, например, с такой же формой правления. Поэтому население российское очень падко на западенство и на всякие там демократические штучки-дрючки. Как его, население, от западенцев отвадить? Только страшилками-пугалками-агитпропками. Вот и работает "агитпропковская машина" на полную, пар свищет со всех щелей, клеймит "америкосов". Причём, приписывает США все свои болячки, т.к. реально по сравнению с Россией Штаты просто белые и пушистые. Где ты наберёшь в Америке столько негатива, чтобы русский задрожал и возненавидел? Приходится своего добавлять, и народу понятнее, вон, мол, как у нас. Если вдруг завтра Штаты сдуются (ну просто ради примера), и их место займёт действительно демократическая и мощная во всех смыслах Бамбуркасия, то Кремль тут же поменяет приоритеты и сделает ставку на анти-бамбуркасизм. "Агитпропка" начнёт мочалить уже не Дядю Сэма, а Дядю Бамбуркаса! В России очень любят власть и низачто не хотят ей делиться, а виноват в этом конечно же Вашингтон.

Адказаць
+8 +
nik_K, 18:38, 26.06

>>Советский Союз по настоящему разваливается именно сейчас

Da! Ponadobilos' >20 let xojdenia po pustyne chtoby blagopriyatnye uslovia nachali sozdavat' chuvstvo svobody i samostoyatel'nosti.

Eto to chto nikakaya revolucia ne sozdast!

Адказаць
+23 +
Andy, 20:21, 26.06

Об этом Тальков пел ещё в начале 90-х, за что и поплатился.

Адказаць
+7 +
Полина, 21:14, 26.06

Особенно Запад, который столкнулся с проблемой долга бывшего СССР и ядерного оружия с замаячившей перспективой вместо одной красной кнопки иметь десяток. Но, в конце концов, все утряслось: долг СССР приняла на себя Москва, как впрочем, и ядерное оружие тоже.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень хорошо сказано - помесь сарказма и констатации факта.
Не всегда импонируют эссе Липковича своеобразным стилем написания, но как раз таки здесь нет мудрёных аллегорий или метафор - вполне классический стиль изложения. Правда, с концовкой немного перемудрил - очень пессимистично, да и вообще -не дай бог...

Адказаць
+28 +
123456789, 22:15, 26.06

С 91 года Россия так ничего и не сделала для простого человека, как обещала в перестройку. Украина решила отпочковаться и больше не участвовать в этом цирке для того, чтобы дальше идти своим путем, беря пример с развитых стран. Россия - это не та страна, с которой нужно брать пример. Достаточно взглянуть во что она превратила своих граждан и что им дала за эти с 1991-го годы.

Адказаць
+12 +
йы, 15:47, 27.06

«Но сражение состоится не в будущем. Оно состоится сегодня. Сейчас».
Да простит меня глубокоуважаемый Евгений, хотелось бы чуть-чуть иначе сказать: сражение ИДЁТ сейчас, на Украине оно идёт открыто, а в головах населения скрыто, но ИДЁТ. А к сожалению у коварного зла всегда преимущество.

Адказаць
+2 +
Григорий, 10:20, 28.06

Необходимо организовать МАЙДАН. Сформировать ополчение,благо то,что у нас есть такие люди как Гриценко.

Адказаць
+15 +
vlad, 17:50, 28.06

Мойсей водив по пустелі сорок років, щоб витравити рабське зі свідомості... Ми вже одне покоління в Україні виховали, це те що родилося без совка, тепер воно повинно собі пробити далі свободу, на жаль в жорстокій боротьбі.
І я сподіваюсь і впевнений що мої онуки поведуть своїх дітей у школу уже в зовсім іншій Україні - незалежній і європейській.
Окркмо щира подяка авторові ессе та й всім білорусам за братьске ставлення до нашого народу.

Адказаць
+8 +
Грамацей, 20:01, 29.06

Слава Украiне ! Слава украiнскаму народу - змагару з фашызмам !

Адказаць
+2 +
Липкович Евгений Абрамович, известнейший писатель , 3:42, 5.07

Гениальное произведение

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны