19 красавiка 2024, Пятніца, 23:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Олигарх Пефтиев добивается отмены санкций в судах ЕС

5
Олигарх Пефтиев добивается отмены санкций в судах ЕС

Владимир Пефтиев два года судится с Литвой, заморозившей средства, перечисленные на счета отстаивающей его интересы юридической фирмы.

В июне представители сторон были приглашены в Суд Евросоюза в Люксембурге, пишет «Ежедневник».

После объявленного в июне 2012 года выхода из состава учредителей компаний «Белтех холдинг» и «Белтехэкспорт», имя некогда самого влиятельного белорусского бизнесмена Владимира Пефтиева почти исчезло из информационного поля. Многие эксперты посчитали это решение стремлением вывести бизнес из-под санкций, которые ввел против него лично инескольких контролируемых им компаний Совет ЕС в июне 2011 года (в апреле 2012 года список компаний, к которым имел отношение Пефтиев, был расширен). Суть санкций сводится к тому, что Пефтиеву запрещено посещать территорию ЕС, а его счета и имущество в странах ЕС замораживаются. Его компаниям, попавшим под санкции, запрещено вести бизнес на территории стран ЕС.

В августе 2011 года Пефтиев подал иск в Суд Евросоюза, требуя аннулировать решение Совета ЕС о введении санкций. Интересы бизнесмена и на то время трех его компаний – «Белтехэкспорта», «Спорт-Пари» и « БТ Телекоммуникации» - представлял литовский офис балтийской юридической компании LAWIN.

Как следует из материалов нового дела, которые размещены в июне текущего года на сайте Суда Евросоюза, бизнесмен в августе 2011 года оплатил услуги юристов. Одна из оговорок, предусмотренная в принятом еще в 2006 году постановлении европейских властей о введении санкций против белорусских высших лиц, ответственных за нарушение международных избирательных стандартов, позволяет это делать. В частности, компетентные органы той или иной страны- участницы ЕС могут принять решение, что эти деньги (в разумных пределах) законны «на возмещение понесенных расходов, связанных с предоставлением юридических услуг».

Однако в случае с Пефтиевым и тремя его компаниями компетентные органы – Министерство иностранных дел и аналог нашего ДФР – Служба расследований финансовых преступлений при Министерстве внутренних дел Литвы посчитали такую трактовку неприменимой и заморозили перечисленные ресурсы. В августе 2012 года, правда, Пефтиеву и литовским юристам удалось оспорить решение в Вильнюсском окружном административном суде, который поддержал авторов кассации. Но счета не были разморожены. В свою очередь МИД и Служба расследований финансовых преступлений при МВД Литвы обратились в Высший административный суд Литвы. Тот предварительно обратился в специальный орган, который призван толковать принимаемые на национальном уровне решения в свете соответствия их европейскому законодательству – в Суд Евросоюза.

В середине июня 2014 года прошло заседание Суда Евросоюза и принято решение. Суд фактически принял сторону Пефтиева и компаний, к которым он раньше имел отношение. Но окончательное решение остается за литовской судебной системой.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках