29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Без мозга оштрафованы

4
Без мозга оштрафованы

Все у нас — или сказочно печально, или феерически смешно.

Некоторые, а иногда кажется, что почти все жители Беларуси, настолько сознательны и состоятельны умом, что готовы жертвовать собственной свободой не ради низменных целей, а для высоких показателей.

Если у вас есть немного фантазии и отсутствуют гендерно-служебные неприязни, то представьте себя 35-летней работницей сельского исполкома. Представили? Я вся такая хорошая и уверенная. Войны нет, хлеб есть, все хорошо, даже сосед, ой, кхы-кхы (смущенно улыбаемся), не пьет иногда, а мамин телевизор «Горизонт» уже давно обновила на новый «Витязь» - может, такой раритетный гаджет внукам пригодится.

А теперь смените улыбку скромную на совершенно счастливую и обреченную. Она, наша соотечественница, то есть вы, если вошли в ее роль, 35-летняя работница сельского исполкома «для повышения рейтинговых показателей в работе составила два постановления об административном взыскании в виде штрафа на жителей деревни».

Оштрафованными жителями деревни оказались бабушки 84-х и 76-ти лет. Если продолжать тупоумную стилистику одного заграничного русофилского сатирика-историка, то вот именно сейчас вдохните и крепко не захлебнитесь от грустного смеха: работница исполкома выписанные собою штрафы оплатила самостоятельно.

Да, умница, бабушкам помогла. Знаете зачем? Ну, это ведь в нашей стране очевидно – не помощи ради, а показателям для. Но дальше, как обычно у нас, - то ли сказочно печально, то ли феерически смешно. Тетеньку, которая повышала показатели путем самостоятельного выписывания штрафов и собственноручной их оплаты, привлекли к суровой ответственности.

В связи с этим, как сообщают правоохранительные органы, «прокуратура Светлогорского района по материалам проверки ОБЭП РОВД возбудила уголовное дело в отношении управляющей делами одного из сельских исполкомов по злоупотреблению служебными полномочиями».

Разбирательствами занялся местный отдел следственного комитета. Ого-го: «В ходе следствия выяснилось, что должностное лицо выносила еще одно постановление о привлечении к ответственности пенсионера, местного жителя, который также якобы нарушил правила благоустройства».

Что особенно важно: «Вину подозреваемая не отрицает, сотрудничает со следствием. Мерой пресечения ей избрано обязательство о явке. Пока она продолжает работать в сельском исполкоме».

Продолжение работы и сотрудничества – это важно и обязательно. Только древние люди давно пришли к выводу, что психология псевдочемпионов, беспрекословно склонных к работе и сотрудничеству, всегда ущербна, попытки повертеться на вертеле заканчиваются копченостью мозга и обжариванием тела, а людей, готовых к моральному суициду, всегда больше. Это к сожалению для некоторых, и к счастью для большинства. Пусть большинство радуется.

Недавно в Рогачеве сотрудник землеустроительной службы в рамках страстной погони за показателями составил более ста фиктивных протоколов на граждан, не выходя из кабинета. И как сообщают, все штрафы оплатил. Но к ответственности уголовной его все равно привлекли. Не совсем очевидно, но и в этой ситуации, наверное, без круглого дурака не обошлось. Но лучше всего – это когда квадратный, обладающий наибольшей симметрией. С неевликодовой геометрией, с обязательной покупкой проездных для работников Минсктранса, с выдачей молока медикам, с благодарственными грамотами педагогам, с показателями, за которые привлекают к ответственности, и с равнобедренной точкой пересечения диагоналей квадрата для наиболее умных.

Кирилл Живолович, специально для charter97.org

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках