19 красавiка 2024, Пятніца, 9:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Действия властей ведут к увеличению «коммуналки»

5
Действия властей ведут к увеличению «коммуналки»

Себестоимость жилищно-коммунальных услуг в Беларуси можно снизить на 30-35%.

«Необходимо использовать экономические инструменты снижения затрат. Себестоимость коммунальных услуг может быть снижена на 30-35% без вложения денег», — отметил исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Каленов, выступая 17 июля на конференции в Минске, пишет «Народная воля».

Он обратил внимание, что рабочая группа по проблемным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, возглавляемая председателем Комитета государственного контроля Александром Якобсоном, выявила ряд нарушений в отрасли, которые ведут к необоснованному увеличению себестоимости жилищно-коммунальных услуг.

«Выяснилось, что по решению местных органов власти на баланс жилищно-коммунальных организаций передаются убыточные предприятия, не имеющее отношения к этой сфере. Это все потом ложится на формирование себестоимости жилищно-коммунальных услуг и повышает нагрузку на бюджет», — сказал Каленов.

Кроме этого, он обратил внимание на то, что значительная часть бюджетных ресурсов, которые государство направляет на жилищно-коммунальную сферу, используются не по назначению.

Ранее Лукашенко поручил Комитету государственного контроля определить реальную стоимость жилищно-коммунальных услуг. Для решения этой задачи была создана рабочая группа по проблемным вопросам ЖКХ, которая ведет свою работу с февраля 2014 года.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках