29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Верховная Рада разрешила роспуск КПУ

9
Верховная Рада разрешила роспуск КПУ

Нардепы предоставили Александру Турчинову право распускать фракции, если они стали меньше, чем при формировании во время первой сессии.

Парламентарии за основу и в целом поддержали проект закона № 4307а о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращения деятельности депутатских фракций (депутатских групп), пишет «Корреспондент».

Соответствующее решение поддержало 232 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, предлагается установить, что депутатская фракция или группа, в состав которой входит меньше минимального количества депутатов предусмотренного регламентом, должна быть распущена.

Кроме того, законопроектом определяется право парламентариев, которые были выдвинуты политической партией, и по результатам выборов не принимали участия в распределении депутатских мандатов, присоединиться к составу депутатской фракции.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины подало в суд иск о запрете Компартии. По данным главы ведомства Павла Петренко, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала сепаратистов на Востоке и призывала к изменению территориальной целостности Украины.

В свою очередь КПУ собирается отстаивать право существования согласно всем процедурам.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках