19 красавiка 2024, Пятніца, 13:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МВД Украины: Путин готовится передать боевикам запрещенное оружие

15
МВД Украины: Путин готовится передать боевикам запрещенное оружие

Кремль собирается передать сепаратистам запрещенные во всем мире фосфорные боеприпасы.

Об этом сообщает в своем аккаунте в социальной сети "Фейсбук" советник главы МВД Антон Геращенко по поручению Арсена Авакова.

"Около месяца назад в российских СМИ, поддерживающих террористические организации ЛНР и ДНР, появились обвинения украинских военных в якобы применении фосфорных боеприпасов против мирного населения. Как обычно в качестве доказательств приводились "свидетельства очевидцев", которые не возможно проверить ввиду отсутствия самих очевидцев. Справочно - Боеприпасы, содержащие белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 °C, по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и очень мучительную смерть. Использование фосфорных боеприпасов запрещено 3 Протоколом к Конвенции о запрещении отдельных видов обычного оружия к которой СССР, а значит и РФ, как правопреемник Советского Союза присоединился к 1983 году. Однако на склада в РФ до сих пор хранятся миллионы единиц не утилизированных фосфорных боеприпасов для артиллерии и систем залпового огня", - отмечает Геращенко.

В настоящий момент МВД получило неопровержимые доказательства, того факта, что террористические организации ЛНР и ДНР ведут переговоры о получении из России партии фосфорных боеприпасов для использования в установках залпового огня "Град".

"Не исключено, что террористы намерены использовать фосфорные боеприпасы для обстрела мирных жителей с целью обвинить в их мучительной гибели украинскую армию. Эти доказательства будут в ближайшее время переданы в Совет Безопасности ООН и ОБСЕ для фиксации очередного факта прямой поддержки террористов со стороны Российской Федерации. Так как фосфорные боеприпасы для установок залпового огня в любом магазине не купишь!" - отмечает советник Авакова.

МВД предупреждает, что использование фосфорных боеприпасов, запрещенных Международными Конвенциями не допустимо, а лица, причастные к завозу на территорию Украины и использованию их против мирных жителей и украинских военнослужащих будут осуждены судом к пожизненным срокам лишения свободы.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках