19 красавiка 2024, Пятніца, 20:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Луганск: жизнь на линии фронта

2

Фоторепортаж из оккупированного Луганска.

По ту сторону жизнь есть. Под выстрелы в двух метрах, на расстоянии десяти и более километров, в погребах, в посадках, в страхе. Коррепондент «Экономических известий» проехал по городам и поселкам Луганской области и узнал у жителей, как они живут во время и на территории войны.

Прибытие поезда из Киева в Луганск не подгадаешь. «Как повезет! Если не взорвут дорогу и не будет перестрелки, будем вовремя!» — обнадеживает проводник. Вагоны практически все забиты.

И только небольшая часть доезжает до конечного пункта. Прежде чем выйти на платформу, люди прислушиваются. «Как уехала, гупало, так и сейчас бахает!» — комментирует проводник.

Основная часть приезжих — те, кому больше не за что и негде жить.

«Устала! — откровенничает женщина в купе. — Не могу больше. Дети остались под Киевом. А я больше не могу. Не тот возраст. Здесь мой дом. Ну куда в мои 75 скитаться! И вон другие, смотрите, тоже не выдержали собачьей жизни — возвращаются! Судьбу не обманешь, коль угодно Всевышнему, чтобы я умерла завтра, так это и случится!»

Луганск

Областной центр в последние дни живет своей обособленной жизнью. Обрезаны все пути сообщения, кроме железнодорожного. Центральный автовокзал обстрелян и не работает. Автобусы собираются теперь на площади возле театра.

Каждый день расписание и маршрут меняется. Все зависит от того, где и как развиваются военные действия.

«Чтобы выехать из Луганска, нужно приходить сюда с утра и ждать. А кто скажет, будет автобус или нет? Автовокзал не работает. Диспетчера нет. Водитель сам решает, ехать или нет. Проснулся и смотря, где стреляют, едет или же остается. Вот сегодня в сторону Счастья, Лисичанска ничего не идет — там по Бахмутке (направление дороги — Авт.) чистилище! Какой дурак поедет?!» — комментирует ситуацию единственный водитель единственного автобуса: в сторону Свердловска выехать еще как-то можно.

Жизнь города делится на до и после обеда. Кое-где работают торговые центры, аптеки, магазины, есть люди на улицах. Картина меняется, когда над городом зависает тяжелый шум самолета. Никто никуда не бежит — никаких резких движений! Но улицы за считанные минуты становятся пустыми.

В центре города практически все магазины закрыты: кто на ремонт, другие откровенно ссылаются на тяжелое положение в городе. Многие анонсируют свое скорое закрытие.

Нигде не работают банки. Если расплатиться электронной платежной картой еще можно с помощью терминала, то наличка — в дефиците.

«Я не могу снять деньги который день! — описывает луганчанка ситуацию с банками — Приват вообще не работает у нас. В других банкоматах нет денег. Никто не везет нам деньги! Все боятся! Кто может, тот едет в Харьков и снимает там деньги». Жительница пригорода Галина рассказала нам, что уже несколько дней не может добраться на работу в город, потому что у нее нет наличных денег. «У меня есть карточка Приват-банка. Но как я расплачусь с маршрутчиком! Слава Богу, что в магазинах можно купить продукты с помощью карточки!

Вот ждем, когда пенсию будут носить. Но пока что ее не носят. Должны были 14 июля, а еще нет. Нам страшно!» — рассказала женщина.

Аптеки работают, но не все и в основном по сокращенному графику. Некоторых лекарств уже невозможно найти в городе. «Я хотела маме купить лекарства, сердечное, не могу найти нигде! Весь город обошла — нигде нет! В центральных аптеках нет! Знаю, что компания «Фармация» вывозит свои склады из Луганска. Поэтому заказывала это же лекарство в Северодонецке, Лисичанске — и там его нет!» — рассказала посетительница одной из аптек.

После двух часов дня людей на улицах крайне мало. Здесь практически каждый день исчезают люди и другие знают об этом. Другие боятся. В общественном месте вопросы от незнакомых на тему войны настораживают. Потом уже в Стаханове местный житель пояснит эту замкнутость: «37-й на дворе! Своих сдают. Поэтому местные могут рассказывать факты, события, но не свое отношение к ним!»

В основном на улицах Луганска — жители города. Периодически встречаются люди в камуфляже. Полдня, проведенного в городе, достаточно чтобы сказать об их предпочтениях в авто и одежде: в основном, ездят они на джипах, достаточно мощных, одеты в камуфлированную одежду с автоматом на перевес. Встречались и женщины: тот же камуфляж, майка-матроска, поверх бронежилет, на голове — пилотка.

Дети и война

Эвакуироваться могут далеко не все. Из Комброда детей из дома малютки смогли перевезти в другой конец города, где в обозрении находится другая горячая точка — аэропорт. Воспитатели говорят, что детям объясняют звук стрельбы грозой, но по ночам война все равно дает о себе знать: «Малыши начали спать неспокойно. Постоянно ночью просыпаются. Взрагивают. Пока о нас поросту забыли. Никаких предложений об эвакуации не поступало. Мы ждем, когда же это все закончится».

Местные жители говорят, что новый учебный год перенесен на 1 октября. Родители увозят детей в другие регионы Украины и в Россию. Пока на отдых, иногда вынужденный. Новая местная «власть» в лице «министра образования, науки и культуры» Леси Лаптевой пообещала, что школьники и студенты будут продолжать обучение в вузах России.

Как нам удалось узнать, студент Максим из медицинского университета уже пробовал «перевестись» в аналогичный вуз в Ростов-на-Дону. Его там никто не ждал. «Приехал я в Ростов. Пришел в медуниверситет. Начал узнавать, кто ответственен за перевод. В итоге я несколько часов пробегал из кабинета в кабинет и только уже после обеда, когда универ начал пустеть, понял, что я здесь никому не нужен. Нас здесь никто не ждет. С тем и вернулся в свой Луганск», — рассказал нам свою историю Максим.

Стаханов

Единственное сообщение с другими городами — только железные дороги. Стаханов — особый город в этой войне. С ним связывают Болотова, хотя местные уверяют, что он только единожды приезжал к ним. Больше его здесь не было. По сравнению с Луганском, город живет своей размеренной жизнью. Здесь не стреляют. Здесь никто и никогда не видел боевиков, но при этом каждый житель знает, что они в городе есть. И даже места дислокации знают: военкомат и здание СБУ. С виду — неработающие заведения, и только открытые окна говорят, что там кто-то есть.

Такая же ситуация и с п. Светличное, где еще несколько дней назад был блокпост и откуда велся огонь в сторону Лисичанска. Теперь там пусто. Но это на первый взгляд. Местные жители уверяют, что возле клуба отдыха и со стороны парома (который затопили 11 июля) иногда встречаются люди в камуфляже.

Невидимый дух «армии Юго-Востока» держит местное население в страхе. Рассказывает житель Харьковской области, которая приехала навестить родственников в Стаханов: «Первый вопрос, которым меня встретили мои родные: зачем ты сюда приехала?! Люди боятся, что их могут заподозрить в лояльном отношении, в симпатии к украинской власти. Их никто не предупреждал, но самое страшное в молчании. Мой приятель из Стаханова поехал в Луганск торговать поделками. Возвращался назад, остановился справить нужду в посадке. И связь с ним пропала. Только через 10 дней мы узнали, что в посадке были ополченцы в засаде, они его заподозрили в шпионаже, а у него на беду был бинокль в машине. Все эти дни он провел без еды, иногда воды, спал в помещении без окон на цементном полу. Не знаю, чем бы эта история закончилась, но однажды на допрос пришел его сослуживец. Его отпустили».

В «армию Юго-Востока» местные жители не спешат. Туда идут по желанию.

Мирные жители не едины в своем отношении к политическим событиям. Жители небольших поселков, чья жизнь связана с землей, в большей части аполитичны. Они хотят мира и спокойствия.

Анна, жительница Северодонецка говорит, что местные жители устали от войны: «Когда сутками и неделями грохочет пулемет, град становится невыносимо. Когда это в периметре города сначала страшно, потом устаешь от страха. Въезжаешь в город — проверка паспортов, выезжаешь — тоже. Без хамства, все вежливо. На посту нацгвардия проверяет особенно тщательно. Сумки наизнанку. Мужчин оголяет до пояса и проверяет тело на наличие ранений (на жд вокзале в Харькове милиция по той же технологии проверяет мужчин, см. фото ниже — Авт.). Я верю в то, что проголосовало 11 мая за ЛНР 92%. Я помню этот день. Все шли и ползли, на палочках, на колясках. Сегодня бы этот процент не превысил и 5%. Я уверена! Тогда каждого вздернули за живое — у людей был социальный протест. Шахтеры-пахари с такими подачками уходили на пенсию. Здесь произвол, коррупция были всегда! Люди забыли, когда чувствовали себя людьми. Этих людей точно не назовешь террористами!»

О нынешних настроениях северодончан свидетельствуют новые надписи на заборах и остановках: «Сепары пошли вон из города!» Местная жительница рассказывает один недавний случай, когда пенсионерки не пустили на крышу снайпера: « Да, стали стеной и не пустили. Ушел. Ну кому это нужно, чтобы стреляли с крыши твоего дома. Понятное дело, что твой дом становится мишенью. Общественное мнение такое: зачем устраивать войну в городе?! Идите в поле и воюйте!»

Поселки

П. Светличное (50 км от Луганска) опустел за пару дней после перестрелки 11 июля. Жители проснулись ночью от взрывов. Люди прятались в подвалы, в погреба, некоторые бежали в посадки. Рассказывает жительница поселка Валентина: «Кто бы мог подумать, что такое будет у нас? Маленький поселочек, ну кому мы огородники нужны и здесь такое! Горожане оставляли у нас во дворах свои автомобили для сохранности. Многие приехали сюда со своими детьми к бабушкам-дедушкам из того же Лисичанска, Луганск, Северодонецка. Буквально за пару дней в поселке практически никого не осталось. Не было света, до сих пор нет воды. Кто в низине, тому вода самотеком, хоть немного, но есть. И конечно же, вода не хлорированная. Вверху нет ни капли. Только сейчас начали люди возвращаться».

После артобстрела в ночь 11 июля не работает насосная станция водозабора «Лугансквода», которая находится в п. Светличное. Поэтому сегодня без воды остаются с десяток населенных пунктов (мощность Светличанского водозабора Луганскводы — около 50 тыс. м3/сут.). Так, в нескольких километрах от Светличного жители поселка Новотошковка уже почти две недели остаются без единой капли воды. Ближайший источник — колодец — находится на расстоянии 3 км. У кого есть транспорт, тот может привезти. В поселке же нет ни единого колодца. Местные умельцы с помощью помп качают воду с колонок, которые были ранее опечатаны. Люди радуются дождям: собранной водой они моют пол, посуду, некоторым приходится и умываться.

Магазины работают, продовольственного кризиса нет. В дефиците те продукты, которые привозились из Луганска. Это касается в первую очередь молочной продукции: ее уже несколько дней практически нигде нет.

Почему «армия Юго-Востока» выбрала неприметное Светличное для своей позиции, жители поясняют географическим положением населенного пункта.

«Думаю, потому что стратегические и безопасные высоты, Светличное — это же бугры вдоль Донца, дальше вниз по течению — Крымское, Славяносербск и т.д. С наших бугров хорошие позиции и видны леса по ту сторону Донца, а в них украинскую армию в этих Капитановых, Муратово. Да и дать переправиться нельзя. Вот и вчера две попытки наладить переправу через Донец у Варваровки (Рубежное) в сторону Лисичанска были пресечены ополченцами с Лисичанска. Я даже не представляю, как его военные брать будут!» — комментирует ситуацию местная жительница Анна.

Светличане по-прежнему ощущают угрозу: люди с оружием все еще на территории поселка, а значит в любой момент может повториться ночь 11 июля. Только вот пронесет ли в следующий раз? Дело в том, что на складах водонасосной станции находится около 6 тонн хлора. И если попадет снаряд в него, то пострадают не только жители Светличного. В низине в пару километрах находится следующий поселок, за ним еще один. А хлор имеет свойство оседать. Минимум, что может быть — ожег дыхательных путей.

Работа

Работа шахтера сейчас вдвойне опасна. Андрей Васильевич, шахтер-забойщик рассказал нам, что уже как неделю он и его коллеги не выходит на работу: «У нас же очень глубокие шахты, до 700 метров. Если вдруг стрельба, исчезнет электричество, то как мы на поверхность выберемся? У нас же полностью автоматика, никаких механических лебедок там или лестниц нет. И потом у нас шахта мокрая! Если насосы перестанут работать, нас там же и затопит». Работники госслужбы часто работают дистанционно. Так, в Луганске сотрудники ГУ ветеринарной медицины на дому выписывают разрешительные документы на транспортировку домашних животных, принимают отчеты от районных ветслужб.

Взять отпуск, даже за свой счет, стало практически невозможно, жалуются местные жители. Наталья П. работает провизором в аптеке в г. Лисичанск. В связи с тем, что ситуация в городе крайне опасна, женщина попросила отпуск за свой счет. Ей предложили уволиться: «Мне нужно вывезти ребенка в Севастополь. У меня там родственники. Я попросила у своего директора отпуск. Он мне предложил либо работать, либо увольнение по статье». Начальник одного из отделов СЭС в г. Северодонецк говорит, что это вынужденная мера, так как работать некому.

Власть

Местные жители боятся боевиков, но при этом многие восхищаются их работой. В Стаханове алкоголь продают с 6 утра до 10 вечера. Так, жительница Стаханова Алла Владимировна рассказала нам, что наркомания в городе исчезла буквально за один день:

«Каждое лето в моем дворе шантропа. Алкоголики, наркоманы. Говорят, приехали «ребята», пригрозили стенкой («к стенке» в этом регионе уже крылатое выражение — Авт.) Сейчас тихо. Однажды соседи шумели всю ночь. Драка, крики. Дети не могут уснуть. Сосед вызвал милицию. Приехали ополченцы. Как бабка пошептала. А однажды врач у того же соседа требовал деньги. Так они тоже разобрались. С нашими людьми методом нашей милиции не управишься!»

Во время комендантского часа город патрулируют. Но патрулирующих никто не видел. «Наверное, поэтому и сила их страшна, что мы не знаем, кто и какие они, на что способны!» — прокомментировал тот же Иван со Стаханова.

Ситуация в регионе меняется практически каждый час. Как сообщили местные жители, в Кировске и Стаханове началась принудительная мобилизация в «армию Юго-Востока». «Они уже не прячутся. Их тьма тьмущая в Стаханове. Говорят, около 1000 человек. Но им и этого мало. Сегодня при мне высадили двоих парней с маршрутки. Сказали, что в ополчение. Те отказались, но их буквально вытащили. Водители автобусов сегодня отказались ехать в Стаханов: боятся. Сейчас на улицах только женщины. Приходят и домой, представляются одноклассниками, узнают, где мужчины», — сообщила нам вчера местная жительница Галина. Также в Стаханове, Кировске, Алчевске из-за напряженной ситуации прекратились поставки бензина. Местные жители ожидают военных действий.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках