29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Еврокомиссия подготовила пакет секторальных санкций

10
Еврокомиссия подготовила пакет секторальных санкций

Об этом говорится в заявлении председателя ЕК Жозе Мануэля Баррозу.

"Получив мандат на подготовку пакета ограничительных мер в свете роли России в дестабилизации и эскалации ситуации на Украине, Еврокомиссия подготовила сегодня законодательные предложения на основе целенаправленных мер, представленных Еврокомиссией странам ЕС ранее на этой неделе", - говорится в заявлении, которое цитирует РБК.

"Окончательное решение теперь за странами-членами ЕС. Но я считаю, что это - эффективное, хорошо подготовленное и сбалансированное предложение. Я надеюсь, что страны ЕС одобрят этот пакет на следующей неделе", - заявил Баррозу.

В документе отмечается, что Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) обсудит эти законодательные предложения на встрече во вторник, 29 июля.

Вечером в минувшую пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей разослал письмо премьер-министрам стран ЕС с просьбой делегировать своих послов для решения вопроса о секторальных санкциях против России, пишет Financial Times. В письме Ромпей указал на то, что пакет санкций, направленный против финансового и энергетического секторов российской экономики, а также против оборонной промышленности России "устанавливает правильный баланс".

24 июля Financial Times сообщила, что в проекте возможных мер против России, которые были разосланы Брюсселем в европейские столицы, оказались предложения запретить госбанкам (с долей госсобственности более 50%) занимать на средне- и долгосрочной основе у европейских организаций. Кроме того, Брюссель предлагал прекратить экспорт высокотехнологичных товаров для российской энергетики, а также свернуть оборонный экспорт.

В письме Ромпея говорится о том, что санкции не будут применяться задним числом, т.е. не затронут, к примеру, ранее заключенный контракт между Францией и Россией на поставку двух "Мистралей". Также, указал Ромпей, энергетические санкции будут касаться только нефтяной отрасли, но не газовой, "учитывая необходимость сохранения энергетической безопасности ЕС".

"Он [пакет санкций] должен оказать сильное влияние на российскую экономику, сохраняя умеренный эффект для экономики стран ЕС", - поделился своими прогнозами Ромпей.

Некоторые страны высказались за то, чтобы решить вопрос о секторальных санкциях на отдельном саммите ЕС. Но Ромпей в письме ясно дал понять, что предпочел бы, чтобы решение было принято уже во вторник уполномоченными послами, пишет газета. "Я хотел бы просить вас, чтобы вы делегировали своих послов для утверждения соглашения [во вторник]", - написал Ромпей.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках