20 красавiка 2024, Субота, 15:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
-28 +
Чавоо?, 14:42, 26.07

Это где она дороже?Где это вы гречку импортную видели в минске?)))А обычная цена в евроопте стандартного набора гречка,рис 6-7000.Импортный рис от 14000.

Адказаць
+16 +
Тавоо. бг, 15:37, 26.07

Вы наверное не в курсе . что Рис, например, бывает о-о-очень разный . Дешевый (особенно дробленый ) это раз , а остальных (Краснодарский , Въетнамский , Китайский , ....ский , пропаренный , длинное зерно , круглое зерно , бурый , черный .... короче много и у каждого сорта своя цена), это то же самое , что показать цену на некий абстрактный "ЧАЙ".
Ну а импортная Гречка (например Украинская и Китайская), имеется в продаже , читайте на пачке не только адрес того , кто ее разложил по пакетикам , но и производителя.

Адказаць
+2 +
Чавоо?, 1:38, 27.07

Читать могем?Где ты видел крупу из Италии,дешевле фасовки рб,рф и т.д.?Задолбали "умники".....

Адказаць
+77 +
ёрш колючий, 14:54, 26.07

Почему белорусская крупа дороже импортной?\\\\\\\ Таму что поля где она выросла удобрены навозом от самой дорогой свинины в мире! слава белоруской свинины!

Адказаць
+16 +
бг, 15:38, 26.07

Эти поля походу , удобренный не только навозом , но и самой свининой с псевдо АЧС. А возможно даже и мраморной телятиной.

Адказаць
0 +
freedom, 16:43, 27.07

Oтсутствие частной собственности ведет к потере конкурентоспосбности.(производитель)Наличие частной собственности предусматривает максимальное получение прбыли (магазины).Вместе эти вещи не работают.

Адказаць
+15 +
лог, 15:25, 26.07

У нас все дороже чем у соседей и будет продолжать дорожать на гайках резьба сорвана крути сколько хочешь. Даже ручная мойка машины стоит в два раза дороже чем в Москве

Адказаць
+26 +
Мужык, 15:28, 26.07

Белорусская крупа вся заражена пищевой молью. Так что ценовая надбавка ещё и за дополнительный белок.

Адказаць
+12 +
kby, 22:52, 26.07

а я то думаю, почему постоянно моль на кухне

Адказаць
0 +
Моль 21 век, 1:40, 27.07

Только полные идиоты хранят крупу дома месяцами.

Адказаць
+28 +
Кака Пук, 15:41, 26.07

В каке рамки лезет цена на хлеб ,,,,,,, мука не высшей категории,,, а 1 сорта 660 грамм почти 9000 тысяч ,,,Это почти кормовая пшеница ,,, У соседей война спад экономический неразбериха ,,А продукты дешевле ,,,Это просто народ обворовывают власти ,,,

Адказаць
-19 +
ф, 15:48, 26.07

к осени надо будет кормить украину
все пригодится

Адказаць
+50 +
Максим Писаревський, 16:06, 26.07

Ключевая фраза: рис в Беларуси не производят!
Закрыть на большой амбарный замок это гребаное министерство сельского хозяйства и продовольствия, разогнав поганой метлой министра, шесть его замов и кодлу "умелых" освоителей бюджетных денег (не менее 1 миллиарда долларов в год тупо проедают и воруют). Разогнать в вертикали сельхозсоставляющую. И уверяю никто с голода не умрет, причем цены на продовольствие упадут в два и более раза.

Адказаць
+20 +
Экономикс, 16:45, 26.07

Это всем очевидно - из-за неэффективности производства и неблагоприятных условиях ведения хозяйствования в Беларуси. Это понятно студенту первого курса института, изучающего экономику. Скажу банальные вещи даже для наших "экономистов" из правительства, выросших на теории политэкономики СССР и теории маркса 18-го века: у нас себестоимость продукции выше рыночной цены товара на рынке. Поэтому, вместо того, что бы стремиться понижать себестоимость продукции (то же банальными методами), идет изоляция внутреннего рынка от конкуренции. Это всякие таможенные заградительные тарифы, лицензирование, политическая самоизоляция и тд. Все то, что бы не начинать дейсчтвительно реформы в экономике, а только заморозитье ее и сохранить статус кво для возможности сохранения своей власти. Т.к. любые реформы подразумевают трансформации в эконмике, обществе и политическом устройстве. А это не интересно для бюрокартического аппарата т.к. это повлечет изменения в нем же и может даже привести к его краху, а это вероятность отстарения в свободной экономике к узурпированным руководящим рычагам на которых сейчас основан весь доход сегодняшней "элиты", как государственно-аппартной, так и приближенного бизнеса или других субъектов хозяйствования к государственно-бюрократической системе, сосздающей для них бесконкурентный, безлимитный доступ к получению прибыли. В итоге получается, что это не просто получение прибыли в классическом понимании экономики, а перекачивание денежных и экономических ресурсов к узкой кучке узурпаторов (назовем их так, в России это олигархи, но у нас еще не дошло до такого классического понятия как олигорхат, поэтому и назовем пока эти экономические образования и отношения как узурпаторы).

Адказаць
+6 +
Hhhyybb, 16:57, 26.07

Что за бред? Почему надо постараться. В брестской короне все товары стоят в ряд и сгруппированы по типу и производителю. То есть в отделе в гречкой стоит гречка от белорусской до российской, в отделе с овсяными хлопьями от белорусских до норвежских (которые продают не только овсяные хлопья, но и овсяные хлопья с отрубями и семенами льна. Где это наше все?)
Я никогда не видел никакой проблемы в том, чтобы найти белорусские продукты. Зато видел проблему в поиске ипортируемой, большую проблему, зачастую интересные, качественные и вкусные вещи достаточно быстро пропадают из оборота, что очень печаьно

Адказаць
+38 +
Cerber, 17:49, 26.07

Если серьёзно, то наши расходы на производство любой продукции значительно выше, чем на Западе. Там сх продукцию производит фермер, который держит отчёт только перед самим собой и налоговой службой. У нас же нужно содержать в колхозе (простите, СПК) целую свору управленческого аппарата, который будет держать отчёт перед всеми службами страны (начиная от райисполкома, где якобы лучше знают, что хозяйству нужно и заканчивая "первым лицом государства"). Сюда добавим колоссальные расходы на саму бумагу, которая используется для ненужных отчётов и приписок и т.п. В итоге получаем меньшую урожайность и, соответственно, бОльшую стоимость килограмма продукции.

Адказаць
+6 +
Барыс, 23:51, 26.07

Гибель и распад СССР, экономический и политический крах всех стран соцлагеря неопровержимо подтвердили спарведливое утверждение тов. Ленина, что победит тот общественно-политический строй, который обеспечит более высокую производительность труда. Очевидно, что режим Лукашенко в принципе не в состоянии обеспечить достижение производительности труда в Беларуси, хоть как-то сопоставимое с производительностью предовых старн западной демократии, от которых Беларусь отстаёт в 10 - 18, а то и в 20 раз (например в сельском хозяйстве), а энергоёмкость единиц продукции у нас в 4 - раз выше. В этой связи у меня постоянно возникает вопрос: "Сколько ещё ждать, когда низы, наконец, не захотят жить по старому, а верхи уже не согут управлять прежними способами и методами?"...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны